Вредоносные грызуны обычно обитают возле человека. Особенно привлекательными для мышей и крыс кажутся запасы пищевых продуктов и органические бытовые отходы. Поэтому грызунов чаще всего можно обнаружить в погребах, зернохранилищах, подвалах, садах, а также под досками пола. Мыши и крысы – это не только неприятно, но и опасно для человека. Известно, что зверьки могут быть переносчиками таких опасных заболеваний как лептоспироз, дизентерия, холера, бешенство, гельминтоз. Также грызуны портят внутреннюю отделку помещений и запасы продуктов питания. Поэтому, как только были обнаружены признаки жизнедеятельности мышей и крыс, нужно незамедлительно предпринимать меры по борьбе с вредителями. Стоит рассмотреть, какие есть средства для эффективного, но безопасного для человека и домашних животных устранения мышей, крыс и прочих грызунов (детальнее - https://metelka.com.ua/otpugivateli-i-lovushki-gryzunov-61 ).

Меры, которые предпринимаются сразу

Как только были обнаружены любые признаки наличия вредоносных грызунов в доме, на даче, подсобном помещении, нужно устранить условия, привлекательные для зверьков:

  1. Убрать мешки с продуктами с другое место. Обязательно проверить продукцию на предмет наличия в ней экскрементов грызунов. Если их удалось выявить, нужно немедленно избавиться от испорченных продуктов.
  2. Позаботиться о чистоте в помещении, ведь часто крысы и мыши заводятся там, где безразлично относятся к поддержанию порядка.
  3. Проверить, не нарушена ли целостность пола и стен.

Любые средства для борьбы с грызунами размещают вблизи обнаруженных нор.

Что можно применять?

Что можно использовать в быту:

  1. Яды с эффектом мумификации: препараты на основе бромадиолона. При употреблении грызунами приводят к интенсивному внутреннему кровоизлиянию и гибели. Мумифицирующие вещества в составе средств предотвращают быстрое гниение уничтоженных грызунов и, соответственно, распространение зловония.
  2. Ультразвуковые отпугиватели: эффективно дезориентируют грызунов, что вынуждает последних искать новое местообитания и размножения. Также используются для борьбы с насекомыми.
  3. Мышеловки, туннельные ловушки: механические приспособления, в которые вкладывают приманку. Как только грызуны сбегаются к ней, ловушка мгновенно закрывается, обездвиживая вредителей.

В интернет-магазине «Метелка» предложен отличный выбор средств для борьбы с разнообразными вредителями, создающими проблемы в быту. Если покупатель не знает, какому варианту отдать предпочтение, он может проконсультироваться с менеджерами магазина.