Столкнувшись с необходимостью сделать ремонт в киеве, многие люди начитают теряться, не зная с чего начать. Это распространённая проблема, ведь, подобная задача появляется не часто, соответственно, к её решению нельзя быть готовым.

Первое с чем необходимо определиться, планируя ремонт квартиры это, какой объём работы предстоит сделать. Ведь, здесь возможны разные варианты. Это может быть как чисто косметический ремонт квартиры, так и капитальный, который в свою очередь может потребовать демонтаж старых конструкций или даже, перепланировку помещения.

С чего начать

Первое что необходимо сделать, это детально проанализировать состояние выбранного помещения или всего жилья в целом. На основании этого анализа составить список тех работ, которые необходимо сделать.

Здесь стоит учитывать такой нюанс, что первоначальные планы на ремонт могут быть не всегда самыми оптимальными. Например, собираясь поклеить только обои, может быть целесообразно также, провести те работы, которые могут привести к загрязнению стен и соответственно, обновлению их покрытия.

Так, даже если в планах числится только лёгкий дизайнерский ремонт квартиры, может быть целесообразно, сразу решится на такие вещи как:

  • Привести в порядок электропроводку
  • Сантехнику, трубы, батареи
  • Заменить или покрасить окна и двери
  • Утеплить помещение и т.п.

Здесь всё зависит от состояния квартиры.

Ремонт квартиры

Определившись с объёмом работы, следующее, что необходимо решить это – кто его будет проводить? Здесь по своей сути возможны два варианта:

  1. Самостоятельно
  2. С помощью подрядчика

Какой вариант выбрать – зависит от личных и финансовых возможностей. Мелкий ремонт, при желании, можно вполне выполнить самостоятельно. А вот капитальный ремонт – это уже навряд ли. Здесь без помощи опытного специалиста не обойтись.

Сам же процесс ремонта напрямую зависит от того, что и как планируется делать. Так, определённые действия требуют определённой очерёдности и в каждом случае должны рассматриваться индивидуально.

Стоимость ремонта

Ключевым для многих людей вопросом при планировании ремонта является его стоимость. Она складывается из таких вещей как стоимость:

  • Необходимых материалов
  • Покупки или аренды оборудования
  • Найма подрядчика

В разных городах, это сумма будет разной. Чтобы с ней определиться, придётся внимательно изучить ситуацию на рынке. Впрочем, в случае с подрядчиком, можно воспользоваться услугой «ремонта под ключ», которая включается в себя многие подготовительные работы.