Удобрения жизненно необходимы каждому растению. Благодаря прикорму растения хорошо растут и дают отличный урожай. Для такого эффекта производители подкормок постоянно совершенствуют составы, ведь продажа минеральных удобрений очень выгодное занятие. Они придумывают новые формы выпуска прикормов. В этой статье речь пойдет об одной из относительно новых разновидностей — гранулированном удобрении.

В какой форме можно встретить минеральные удобрения?

Как виды удобрений бывают различными, так и их форма выпуска может быть разной:

  • порошок — требует разведения в соответствии с инструкцией;
  • готовая жидкость — ее не очень просто дозировать и она быстро усваивается растением;
  • таблетки или палочки — легко дозируются и долго действуют, но после полива питательные вещества могут распределяться неравномерно;
  • гранулы — это вид твердых удобрений, характеризующийся пролонгированным действием и равномерным распределением элементов. Размер одной гранулы варьируется от 1 до 6 мм.

Почему минеральные удобрения гранулируют?

Ранее мы рассмотрели различные формы удобрений, однако, стоит уделить особое внимание гранулированию. Совсем недавно большая часть минеральных удобрений выпускалась в виде порошка, но на сегодняшний день гранулы плотно закрепились в нише товаров для сельского хозяйства и садоводства.

Технология гранулирования не сложная и для нее не нужны большие финансовые затраты, а также серьезные рабочие ресурсы. Для этого не нужна дорогостоящая специальная техника.

Основные преимущества гранулированных форм подкормки:

  • Длительное хранения — такие подкормки могут долго храниться, они не слипаются, не превращаются в пласты, а продолжают оставаться сыпучими, в отличии от порошков. Поэтому их можно просто фасовать и транспортировать.
  • Длительный срок воздействия — благодаря своим физическим свойствам питательные вещества постепенно высвобождаются из гранул, подкормка поступает в почву равномерно, в нужных количествах.
  • Простота внесения в почву — за счет своей сыпучести подкормку гораздо легче вносить в грунт, распространяя ее по всему участку механическим способом с применением сеялок, разбрасывателей и культиваторов. Удобство пользования заключается еще и в возможности подбора оптимальной дозировки.

Исходя из всего очевидно, что это действительно очень удобная в применении форма выпуска с хорошими агротехническими качествами. Гранулы имеют привлекательный товарный вид, еще и поэтому покупатели приобретают их охотнее.