Современные швейные машинки – это не агрегаты с механическим приводом «бабушкиной молодости». Нынешние любители шитья и профессиональные мастерицы имеют возможность пользоваться высокотехнологичными устройствами, способными выполнять множество функций. Так как на рынке швейной аппаратуры представлено большое количество моделей, трудно сориентироваться и подобрать подходящую.

Чтобы облегчить вашу участь, мы разберём несколько основных критериев выбора хорошей швейной машинки.

Основное: тип управления

Все швейные машинки подразделяют на три главных класса:

  1. Электромеханические. Самые распространённые у рукодельниц-любительниц за счёт отличной надёжности, достаточного набора операций и сравнительно невысокой цены. Здесь полностью отсутствует электроника, однако это нисколько не ухудшает эксплуатационные качества приборов. Электромеханические машины также разделяются на сегменты в зависимости от технических характеристик и стоимости. Для новичков подойдёт аппарат с минимальным набором строчек, возможностью регулировки длины стежка и ширины зигзага. Более функциональные модели оснащены множеством операций по шитью. Такие агрегаты обойдутся вам минимум в 130 долларов. Полупрофессиональные модели обладают огромным набором строчек (до 40), оснащаются автоматикой и другими продвинутыми функциями. В Украине купить швейную машинку такого типа можно за 190–230 долларов.
  2. Электронные. Полностью аналогичны конструкции электромеханических, однако здесь присутствует электронный блок. Именно он позволяет регулировать скорость на панели и выбирать нужную позицию иглы. Также такие машинки дают возможность работать с плотными материалами, за счёт наличия опции стабилизации прокола ткани.
  3. Компьютерные. Являются наивысшим достижением инженерии швейного производства. Они снабжаются передовыми функциями и технологиями. Такие агрегаты способны самостоятельно определять параметры для каждой строчки, делать несколько разновидностей петель, вышивать роскошные декоративные строчки и т. д. Одна из популярных моделей этого класса – швейная машинка Зингер Confidence 7469. Она оснащена дисплеем, 7 видами петель для вымётывания и многими другими полезными возможностями. Компьютерный прибор обойдётся в 210–300 долларов. Такие расходы полностью оправданы отличными эксплуатационными возможностями агрегата.

При выборе швейной машины нужно обязательно учитывать тип управления. При этом помните, что в каждом отдельном случае будет целесообразно приобрести ту или иную модель. К примеру, новичку ни к чему дорогостоящая компьютерная машинка. А вот профессионалу будет неудобно работать с электромеханической моделью с минимальным набором функций.

Что ещё

Определиться с типом управления – это хорошо. Но есть и другие важные критерии выбора швейной машины. Вот одни из них:

  1. Количество операций. В зависимости от класса агрегата число рабочих программ может составлять от 5 до нескольких сотен. Есть специальные операции, позволяющие шить эластичные ткани. Также можно найти прибор с декоративными программами, используемыми для украшения одежды разными завитками и рисунками.
  2. Петли. Такой сложный элемент способны выполнять самые простые модели приборов. Однако есть два типа исполнения петель – автоматическое и полуавтоматическое. Хорошие компьютерные машинки способны выполнять до 10 различных видов.
  3. Челнок. Бывает вертикальным качающимся и горизонтальным ротационным. Последний весьма удобный для заправки шпульки. Специфическая конструкция изделия сводит к минимуму вероятность запутывания нитей. Некоторым более удобно работать с вертикальным челноком. Кроме того, он считается более надёжным.
  4. Реверс. Эта функция позволяет шить в обратном направлении.
  5. Нитевдеватель. Используется для облегчения вдевания нити в ушко иглы.

Это самые основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке швейной машинки. Если самостоятельно сориентироваться сложно, лучше довериться профессионалу. К примеру, проконсультироваться с продавцом магазина, в котором вы планируете приобрести аппарат.