Возможно, вам доводилось натирать мозоли отверткой, когда откручивали ржавые шурупы. Закрутка саморезов в плинтус также занятие не из простых. Для подобных операций хорошо иметь под рукой шуруповерт. Приобрести его можно тут, однако для начала стоит узнать больше о таком инструменте.

Сетевой либо аккумуляторный

Для начала нужно выбрать тип шуруповерта. Второй вариант является более мобильным, с его помощью можно работать в разных местах, где вы не можете подключиться к электросети. Сетевой же заставит работать рядом с розеткой, однако его мощность постоянна, не нужно следить за батареей.

Что касается аккумуляторных батарей, то они делятся на 3 категории. К 1-й относят Li-Ion. Подобный вариант подходит, когда шуруповертом вы пользуетесь часто. У аккумулятора малый вес, его можно больше заряжать (3 тыс. раз). Эффекта памяти нет, на зарядку не уходит много времени. Хотите продлить срок эксплуатации? Тогда не разряжайте/заряжайте до конца. Степень разрядки должна быть равна 15%, зарядки – 90%.

Еще один вариант – это Ni-Cd аккумуляторная батарея. Такой вариант вам подходит, если собираетесь пользоваться шуруповертом со средней частотой. Подобные батареи ежемесячно нужно зарядить-разрядить. У аккумулятора есть эффект памяти заряда, вот почему нужна полная разрядка-зарядка.

Максимальное количество циклов работы – 1 тыс. Чтобы это значение не стало меньше, хранить устройство стоит разряженным. В плане эксплуатации аккумулятор совсем неприхотлив, однако на зарядку уходит до 7 ч. Вот почему эксперты советуют потратить деньги на 2 батареи. Нередко у шуруповертов 2-й аккумулятор включен в комплект.

И последний вариант – это Ni-MH аккумуляторы, которые не слишком распространены сегодня. Подобный вариант годится, если пользоваться инструментом вы будете совсем редко. У таких аккумуляторных батарей эффект памяти выражен слабо. Хранить их стоит заряженными, после долго бездействия на полную разрядить и зарядить. Хватает максимум на 500 циклов заряда.

При выборе инструмента помните, что патроны шуруповертов могут быть 6-гранными, быстрозажимными либо ключевыми.