Золотые пляжи, красивые пейзажи и лазурные берега в сочетании с морским воздухом – это все то, что так привлекает множество туристов на Азовское море в Кирилловку. В наши дни, ко всему этому добавилась отличная инфраструктура и множество разнообразных развлечений, которые гарантируют всем, от мала до велика, качественный отдых и лечение. Любой отдыхающий, будь то одинокий турист, компания молодежи или семья с детьми получат полную гамму удовольствия и впечатлений, пишет azov.zp.ua.

Благодаря своему месторасположению, на Азовском море в Кирилловке сохранились уникальные природные условия, которые в сочетании с другими факторами благотворно влияют на здоровье отдыхающих. Например, побережье очень богато своими целебными грязями, и во многих санаториях и курортах при помощи грязи и вытяжек поправляют здоровье отдыхающих. Заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, проблемы с бронхами и легкими лишь малая часть лечебных процедур, которые вам могут предложить во время отдыха в любом из санаториев и пансионов.

Курорты Азовского моря

К курортным зонам Азовского моря относится северное побережье (Приморск, Кирилловка, Бердянск), центр востока, (Мариуполь, Мелекино, Седово) и, конечно же, Геническ, Керченский полуостров и Арабатская стрелка.

Каждый из этих курортов предлагает что-то своё. К примеру, в Мариуполь, известный морской порт, в основном приезжает молодежь, которую привлекают дискотеки, пляжные вечеринки, и сопровождающее все это шумное веселье. Базы отдыха и гостиницы на Азовском море больше располагают к семейному и детскому отдыху.

Любители активного времяпрепровождения на побережье всегда могут заняться дайвингом, покататься на катерах, бананах или катамаранах. Так же не забыты и водные лыжи, виндсерфинг и верховая езда с экскурсиями, попробуйте найти развлечения в Кирилловке, ведь на Азовском море много интересного. Или можно просто взять зонтик с лежаком в аренду и весь день проваляться на пляже. Для каждого отдыхающего найдется чем заняться и скучать никому не придётся.

Пляжи Азовского моря

Пляжи Азовского моря ничем не уступают крымским или анапским пляжам. Они известны своим мягким золотым песком и мелкими ракушками, которые благотворно скажутся на здоровье и поэтому сюда приезжает так много туристов. На что же похожи пляжи Азова?

На побережье огромное количество пляжей на любой вкус. Если вы являетесь приверженцем уединенных пространств, попробуйте найти отдых на острове Бирючий, где есть много диких и практически безлюдных пляжей, без какой-либо инфраструктуры. Есть и обжитые пляжи, с множеством развлечений, гостиницами и толпами отдыхающих.

На северном побережье находятся пляжи Приморска, Бердянска и Кирилловки. Санатории Приморска по праву считаются одними из лучших, а Бердянск давно прозвали столицей Азова. Кирилловка известна своим самым глубоким участком побережья на Приазовье.

На восточном побережье раскинулись пляжи Мелекино, Седово и Мариуполя. Если Приморск больше подходит для семейного отдыха, то в Мариуполе, как уже говорилось, больше молодежи, и в плане экологии место считается не совсем чистым. Но недалеко, в Геническе, прекрасная экологически чистая территория.

Арабатская стрелка – это песчаная коса, которая может поспорить с самими Мальдивами. А Керчинский полуостров любят за множество экскурсий и возможность отдохнуть в изолированных бухточках.

Становится понятно, что каждый может подобрать место отдыха совершенно индивидуально, исходя из своих вкусов и предпочтений. Благо, разнообразные курорты и побережье Азовского моря к этому располагают.