Донатсы или пончики - это кондитерские изделия в виде дрожжевого теста (из пшеничной муки), сформированные в слегка сплющенную сферу и обжаренные во фритюре до темно-золотистого цвета или запекаемые при высокой температуре до светло-золотистого цвета. Могут быть с отверстием по центру или без. Вы можете заказать донатсы с начинкой, перейдя по ссылке.

Традиционно пончики начинялись джемом или мармеладом перед жаркой. В настоящее делают пончики, начиненные после жарки: обычно с фруктовым мармеладом или розовым джемом, реже с ликером, пудингом, шоколадом и даже творогом. Готовый донатс обычно замораживают или присыпают сахарной пудрой, можно посыпать цукатами из апельсиновой цедрой или покрыть шоколадом.

Энергетическая ценность типичного пончика (60 г) составляет 244 ккал (т.е. 406 ккал в 100 г). Фактическая калорийность пончика будет зависеть в значительной степени от количества жира, поглощенного тестом (отношение жира к углеводным калориям на единицу веса составляет 9:4).

История

Пончики были известны еще в древнем Риме, их ели во время празднования зимне-весеннего паводка. Изначально они не были приготовлены сладкими, сладкий пончик, вероятно, заимствован из арабской кухни. В Европе первоначально пончики фаршировали беконом. Сладкие пончики начали появляться в 16 веке. Сферическая форма пончика возникла в 18 веке, когда для выпечки начали использовать дрожжи, что делало тесто более пышным.

Варианты

В некоторых регионах пончики известны как блины. В немецком языке нет отдельного названия, слово Pfannkuchen может означать как пончик, так и блин.

В некоторых странах пончики отличаются от традиционных. Разница обусловлена использованием особой муки и способом жарки на жире. Они жарятся несколько десятков секунд, благодаря чему жир не впитывается.

  • Немецкие Pfannkuchen - жареные, менее жирные донатсы.
  • В Португалии они известны как Bolas de Berlim.
  • В Финляндии- Berliininmunkki.
  • В России их называют пончиками.
  • В Израиле есть суфганы, похожие на немецкий вариант.
  • В Венгрии - farsangi.
  • В американской культуре пончики известны как донатсы.