Все больше соотечественников склоняются к тому, что современная недвижимость должна быть не только долговечной, но и энергоэффективной и, что особо важно, недорогой. К сожалению, традиционные стройматериалы — это своеобразный компромисс, так как построенный из них дом не может в равной степени соответствовать всем раннее перечисленным требованиям.

Как альтернатива традиционным условно дорогим методам строительства, из-за рубежа пришла технология каркасного строительства с применением ориентированно стружечных плит ОСП. Вот именно об этой технологии и её целесообразности мы расскажем далее. Но для начала несколько слов о покупке материала.

Что и где купить

Купить ориентированное стружечные плиты несложно, сложно купить этот материал недорого, и чтобы он был качественным. Сегодня с ростом популярности каркасного строительства увеличивается спрос на ОСП в качестве обшивки, а потому недорогие плиты найти все сложнее. Впрочем, посетите этот интернет-магазин стройматериалов: https://evtek.com.ua/plity-qsb-osb-osb.html и, вероятно, цены на стружечные плиты в каталоге вас порадуют. Доступные цены ОСП обусловлены тем, что магазин напрямую сотрудничает с производителями пиломатериалов, а потому в цену не заложены услуги посредников.

Итак, где купить стружечную плиту мы знаем, узнаем как ее применить в строительстве.

Как обшить каркас

В основе каркасного дома, как следует из названия, применяется каркас, собранный из деревянного бруса и досок. С внешней стороны, стены каркасного дома обшиваются плитами ОСП. Для этого плиты нарезаются кусками подходящего размера и крепятся к каркасу в разбежку. Крепление выполняется саморезами по дереву с шагом в 20 см.

Далее обшивка стен выполняется изнутри дома. Внутренняя обшивка делается поэтапно чтобы была возможность уложить в образовавшийся зазор теплоизоляционный материал. В качестве теплоизоляции можно использовать базальтовую вату или пенопласт соответствующей толщины с заполнением технических зазоров монтажной пеной.

После того, как обшиты стены, стружечной плитой обшиваются потолки и пол. Потолок подшивается плитой с предварительной закладкой утеплителя, так чтобы в итоге получилось теплое перекрытие. При обшивке пола стружечные плиты настилаются непосредственно на лаги с предварительной засыпкой керамзита между лагами. После того как обшивка закончена, поверх ОСП по фасаду дома выстилается пароизоляционная мембрана и поверх нее набивается сайдинг или вагонка.