Стойка для душа – это тот элемент ванной комнаты, который должен быть компактным, надежным и очень прочным. Изначально такое решение применялось преимущественно в общественных учреждениях, например, в гостиницах или санаториях, сегодня же многие приобретают металлические колонны для квартир и домов.

На рынке душевая колонна представлена в комплекте с настенным смесителем, лейкой, закрепляющейся в верхней части, вентилями и душевой планкой. Форму и стиль можно подобрать любые, однако самыми распространенными являются:

  • классика;
  • винтаж;
  • рустик;
  • минимализм.

Естественно, производители вспомнили о том, что габариты современных ванных комнат чаще всего невелики, а потому и стойки изготавливаются в соответствующих размерах.

Какими комплектующими дополняется душевая колонна

Самым практичным считается однорычажный прибор, он пользуется наиболее высоким спросом. Смеситель в этом случае именуется однозахватным, форма и размеры его оптимальны, выступающие элементы отсутствуют. Гораздо реже используются двухвентильные стойки - несмотря на всё удобство, они расходуют больше воды и в этом заключается единственный их недостаток. Самая современная - бесконтактная душевая колонна, подача воды в которой обеспечивается в автоматическом режиме, что очень удобно.

Эксплуатировать современные душевые стойки несложно, главное, изначально обеспечить надежное крепление устройства к стене в ванной комнате. Только покупателю решать, какую колонну ему будут удобнее использовать - однорычажную либо бесконтактную, всё зависит также от того, какие условия имеются для этого в конкретной квартире или доме.

На рынке душевые колонны предлагаются как зарубежными так и отечественными производителями. И в том, и в другом случае популярностью пользуется продукция известных товар торговых марок, которая уже прошла все необходимые испытания в условиях отечественного жилья. Помимо качественных характеристик непосредственно стойки, внимание в процессе выбора стоит уделить лейке, так как именно она чаще выходит из строя из-за повышенной жесткости воды.

Дополнительно всегда можно купить пластиковый смеситель, выбирая среди тех моделей, который отличаются высоким качеством сырья. В итоге сломаться может вся система подачи в душевую кабину. Ну и конечно, следует помнить о том, что уже в процессе эксплуатации следует обеспечить оборудованию данного типа своевременный осмотр на предмет наличия неисправностей и нехитрый уход - таким образом можно обеспечить более длительный срок службы и комфорт в процессе использования.