В украинских институтах обучаются почти 3 000 турецких студентов, а их количество ежегодно увеличивается. Турцию принято считать страной с молодым населением, поэтому на образовательные услуги будет наблюдаться повышенный спрос.

Чем обусловлен выбор?

На протяжении последнего десятилетия наблюдается рост популярности обучения в других странах у турецких молодых людей. Выданные за границей дипломы в стране признаются наравне с документами, полученными в государственных университетах. Процесс поступления в украинские учреждения для иностранных студентов существенно упрощена. Им достаточно предоставить аттестат о получении среднего образования, а баллы по базовым предметам должны быть выше установленного минимума. Подробнее о правилах поступления можно узнать на сайте https://ingek.com/tr/.

Одной из причин популярности украинских образовательных учреждений среди турецких граждан считается географическая близость стран. Среднее количество рейсов авиакомпании между городами Украины и Турции варьируется в районе 20 в день. Большинство студентов выбирают в качестве места учебы Харьков, а много молодых людей поступает в университеты Одессы и Киева. Турок привлекает низкая стоимость контракта и уровень образования. Оплата за обучение для иностранных граждан часто оказывается существенно ниже, нежели в родной стране. В число наиболее популярных областей знаний входит медицина, архитектура, инженерия и информатика.

Специфика получения образования

Нередко турецкие граждане приезжают без знаний языка, что обуславливает их выбор в пользу факультетов языкового обучения. За время учебы они полностью адаптируются к окружающей среде. Проблемы часто связаны с трудностями в общении с работниками института, общежития и служащими банков. Обычно фирмы посредники берут на себя обязанности по встрече студентов в аэропорту и сопровождения вплоть до момента зачисления в институт и размещения. Нередко иностранным гражданам оказывается помощь в поиске съемной квартиры и решении бытовых проблем.

Введение режима самоограничения произошло в марте прошлого года, а около 80% турецких студентов предпочли вернуться на родину. Сложившаяся ситуация вынудила многие украинские университеты адаптироваться, что обусловило переход к дистанционному формату обучения. Турецкие студенты получают знания дистанционным способом, а для реализации поставленных задач активно используются интернет-технологии и специальные сервисы.

В сентябре возобновился поток турецких студентов, так как многие стали возвращаться для продолжения обучения. Большое количество иностранных граждан приезжают по приглашениям для поступления в ВУЗы. По сравнению с прошлыми годами численность студентов она существенно уменьшилась. Существует определенный процент абитуриентов, которые предпочли бросить учебу по причинам финансового характера или состоянию здоровья.

Большое количество турецких студентов выбрали украинские университеты благодаря предоставляемым льготам. Нововведением стало появление закона о возможности перехода из зарубежных образовательных учреждений в государственные турецкие ВУЗы. Подобный нормативный документ позволяет гражданам Турции продолжить образование в родной стране в случае, если ранее он обучался за границей. В качестве основания для зачисления выступает академический сертификат.