12-13 сентября этого года состоится VIII международный съезд «Пчеловод-инфо 2019». Местом его проведения станет ДО «Актер-Руза» (Рузский район). Цель мероприятия – обмен знаниями и опытом между участниками, занимающимися пчеловодством как профессионально, так и в качестве полезного и выгодного хобби. В форуме примут участие делегации из Мордовии, Чувашии, Владимирской и Калужской области, а также из Беларуси, Украины и Эстонии. В повестку дня съезда включены вопросы, касающиеся развития отрасли в целом. Будут рассмотрены также предполагаемые варианты государственной поддержки пчеловодства, в том числе организация сбыта медовой продукции. В рамках предстоящего мероприятия будет организована выставка ветеринарных препаратов, инвентаря, оборудования и прочей продукции для пчеловодов. По мнению Александра Понамарева, главного редактора информационно-аналитического Интернет-ресурса «Мировое пчеловодство», отечественное производство меда отстает в своем развитии от зарубежных производств как минимум на десятилетие. Качество украинского меда в соответствии с международными стандартами нельзя считать высоким. А отличный инвентарь пчеловода можно найти на сайте melisa93.com.ua.

Это связано с отсутствием у нас в стране методик, определяющих наличие вредных примесей в меде и других продуктах пчеловодства. В 2018 году, как свидетельствует, в стране было произведено почти 70 тыс. тонн меда. Причем на экспорт ушла всего одна тысяча ценнейшего продукта. При этом спрос на него в мире огромный. Например, США производят лишь 30 % потребляемого меда, ЕС – 50%, Япония – 5-7%, остальной объем недостающего меда в этих странах импортируется. Пчеловодство в Украине переживает сейчас не самые лучшие времена.

На отрасли отразился кризис перепроизводства. Сыграло свою негативную роль снижение платежеспособности населения и минимальные объемы экспорта меда. Основным нашим конкурентом в области пчеловодства является Китай, доля экспорта которого составляет порядка 30% (около 120 тыс. тонн в год) всего производимого в мире меда. Тем не менее качество китайского меда не самое высокое. Падение курса рубля привело к ситуации, когда мед, произведенный в Украине, стал конкурентоспособным, поэтому наши пчеловоды как никогда нуждаются в государственной поддержке. Более того, у нас есть огромные резервы, позволяющие развивать пчеловодческую отрасль и со временем занять важное место на мировом рынке меда.