Что общего у калиток, дверей гаражей и створок ворот из металла? Они имеют немалый вес. Чтобы все это удержать, чтобы срок эксплуатации увеличился, нужен особый элемент. Приварные петли из стали – вот, как он называется.

Это очень надежная разновидность фурнитуры. Подобные петли, активно используемые для дверей из металла, могут справляться с большими нагрузками, непростые условия также не станут проблемой. По ГОСТу такая фурнитура создается с применение углеродистой стали. Речь идет о марке СТ-20 или же СТ-3, а вот без термической обработки можно обойтись.

Однако есть и иная особенность, которую стоит учесть. На приварных петлях попросту нет напыления. Когда выполняется сварка, оно попросту повредится.

Особенности фурнитуры

Приварные дверные петли нередко называются гаражными. Речь идет о разъемных шарнирах, что имеют 2 половинки. Низ получил название «папа», здесь есть штырь, он крепится к раме благодаря сварочному методу. Верх, как вы могли бы догадаться, называют «мама», это часть должна быть надета на штырь, ее необходимо приварить к самой створке.

Каков итог сварочных работ? В результате получается довольно надежное крепление, что поможет в противостоянии взломам. Зачастую профильный либо круглый прокат является заготовкой, у первого сечение каплевидное.

Особенности конструкции

Приварную петлю из металла создают в 4-х формах. Она может быть скрытая и с шариком, шарнирная и обыкновенная. Стандартные конструкции мы очень внимательно рассматривать не будем, они не слишком популярны ввиду скрежета и быстрого истирания. А вот другие варианты выделяются большей надежностью, они справляются с большими нагрузками.

Продукция с шариком работает по принципу подшипников. Зачастую установка производится на нетяжелые двери, что имеют 1 лист. Появляется возможность закрыть входной проем подъезда, к примеру, либо же производственного помещения.

Что касается скрытых петель, то их огромное преимущество – это невозможность среза снаружи. Когда створка закрыто, ничего не видно, помимо этого гарантирована защита от влаги. Вот только не удастся открыть двери больше, чем на 95о.