А вы знали, что вместо “ароматных” эмалей, сохнущих по несколько дней, появились интерьерные краски на водной и акриловой основе? Раньше из-за амбре весь подъезд был в курсе, кто что красит. Теперь, если вы решите затеять дома ремонт, соседи об этом и не заподозрят.

Но отсутствие резкого запаха – не единственное преимущество современных красок. На что обратить внимание при выборе отделочного материала, мы выяснили у экспертов главного производителя красок и лаков в Польше и Восточной Европе, бренда Śnieżka.

Выбираем производителя

Когда мы отправляемся в магазин стройматериалов, первым делом обращаем внимание на бренды, которые на слуху и отлично себя зарекомендовали. Также причиной выбрать краску того или иного производителя становится наличие необходимого цвета. Благо, выбор цветов больше, чем белый для дверей, бордовый для пола и голубой для стен. Например, палитра латексной краски Śnieżka Nature насчитывает 56 цветов. И что немаловажно, сейчас для каждого типа покрытия есть свой состав – краска для дерева и металла, стен и потолка, радиаторов, и даже покрытия ржавчины. Их составы максимально подходят для определенной поверхности, и качество покраски очень хорошее.

Какой тип краски нужен

Интерьерные краски делятся на такие виды:

  • водоэмульсионная – краска на водной основе, без запаха. Часто используется в отделочных работах. Бюджетный вариант покрытия;
  • акриловая – долговечное покрытие на основе акриловых смол. Подходит для использования в мокрых зонах (ванная, санузел, кухня). Быстро сохнет и хорошо моется, без резкого запаха;
  • силиконовая – дорогостоящая краска на основе кремниевых смол. Дышащий состав, водостойкое и прочное покрытие;
  • латексная – с каучуковой основой. Очень насыщенные цвета. Красят даже бетон и кирпич.

Есть также краска для внутренней отделки и краска фасадная. Последняя предусмотрена для отделочных экстерьерных работ, то есть, покраски поверхностей снаружи дома – фасада, крыльца, отливов, каменной отмостки.

По словам консультантов из Śnieżka, главная особенность краски для наружных работ - морозостойкость, способность отлично выдерживать перепады температур, в том числе и до -20°и ниже.

Делаем выкрасы

Самостоятельный выбор краски – задача не из простых. Подбор “на глаз” чреват тем, что окрашенные части интерьера не будут сочетаться друг с другом. Даже если в каталоге цвет казался наиболее подходящим. Поэтому специалисты рекомендуют делать выкрасы – пробы краски в помещении. Тестируют ее на тех участках, где она будет применена, будь то стена или кухонный фасад из МДФ. Для пробы берут эмали, например, такие как по ссылке https://www.sniezka.ua/ru/produkty/derevo-i-metall/poverkhnostnye-emali или краску для стен и потолка. Это возможность выбрать из нескольких цветов, между холодным и теплым оттенком, в сочетании с будущим текстилем и мебельной обивкой.

Как делать выкрасы

Выберите в магазине несколько банок с разными оттенками понравившегося цвета краски. Есть маленькие баночки-пробники, которых хватит для окрашивания небольшого куска гипсокартона (или другой поверхности). После высыхания оцените, как оттенок играет в помещении, как выглядит при солнечном свете и искусственном освещении, как сочетается с напольным покрытием. Таким образом, у вас получится подобрать оптимальный вариант краски без помощи дизайнера.