Какое напольное покрытие выбрать? Застелить ли полы практичным линолеумом, или положить на пол нарядный ламинат? А может взять ссуду в банке и уложить на пол вечный дубовый паркет? Эти вопросы часто возникают когда приходить время менять напольное покрытие. Однако хорошее, экологически чистое решение совсем рядом. Шпунтованная доска материал изготовленный из дерева и пользующийся в наше время повышенным спросом.

Наверняка многие помнят еще с советских времен деревянные полы в квартирах, домах. Порой они раздражали своим внешним видом, скрипом, появлявшимся при передвижении по дому. Щели между полами портили внешний вид комнаты, вынуждали людей стелить ковры, дорожки, чтобы спрятать эту "красоту". Однако при всех видимых недостатках половая доска служила ни один десяток лет. Сегодня производители изделий, учтя опыт прошлых годов готовы предложить половые доски совсем другого уровня.

Особенности шпунтовых покрытий

Современные технологии позволяют обрабатывать материал качественно. Современная шпунтовая доска, это гладкая поверхность, которую не нужно шлифовать. Достаточно покрасить или покрыть лаком и доска будет идеального внешнего вида. На кромках каждой доски имеется шип и паз. При укладке доски довольно глубокий замок позволяет получить покрытие пола без каких-либо щелей. Доски довольно плотно соединяется друг с другом формируя цельное напольное покрытие. Также исключен скрип, который в былые времена лишь раздражал. Монтировать половую доску просто. Достаточно вооружиться саморезами и скреплять материал скрытым способом, под углом через шип. В результате следов монтажа не видно. Производители реализуют материал с минимальным процентом влажности, что гарантирует его качество.

Как выбрать материал для напольного покрытия

При выборе шпунтовой доски первое на что нужно обращать внимание, это на сортность материала. Поставщики изначально разделяют материал на марки и сорта. Это позволяет покупателю выбирать изделие, отвечающее критериям и цене. На пилораму поступает единая партия сырья. Уже там доски раскраиваются на заготовки, сушатся. После этого полученный материал осматривают и распределяют на классы, в зависимости от имеющихся дефектов.