Термин протравители семян наверняка знаком всем, кто пусть и не профессионально, но занимался выращиванием различных культур, от сельскохозяйственных до цветов на подоконниках. Эти химические составы применяют для подготовки посевных материалов перед начало посадки. Назначением протравителей является защита культур после проведения высадки их в открытые грунты. Такая обработка эффективно увеличивает урожайность, а также снижает вредные воздействия вредителей и различных патогенов, на стадии роста, в течение которой любое растение особенно уязвимо.

Разновидности протравителей семян

Пестициды являются самым простым средством. Они, в свою очередь, подразделяются на следующие виды:

  • фунгициды, защищающие от поражения грибками;
  • бактерициды, предохраняющие от вредоносной микрофлоры;
  • инсектициды, убивающие или отпугивающие опасных насекомых.;
  • акарициды, защищающи е от клещей;
  • антигельметики, препятствующие появлению вредных червей.

Существуют и комплексного действия протравители семян, содержащие в качестве компонентов пестициды, а также стимуляторы роста и ряд других добавок, способствующих как повышению урожайности, так и устойчивости выращиваемой культуры.

В популярном у занимающихся растениеводством пользователей онлайн магазине «Агроленд» всегда можно купить протравитель семян практически любого выпускаемого сегодня типа и по очень сходной цене.

Протравителей семян полностью универсальных пока учёными не разработано. Для каждого вида растения применяются разные препараты. Большую часть обширного семейства протравителей составляют протравители зерновых культур. Во-первых, потому что именно зерновые составляют основную массу растений сельскохозяйственного значения, а во-вторых, поскольку большая часть современных сортов выведены искусственно, то, как и большинство гибридов, они демонстрируют повышенную уязвимость на стадии семян. На «почётном» втором месте находятся протравители картофеля. Эту культуру в обязательном порядке также всегда подвергают обработке перед посадкой.

Достоинства протравителей семян

Одним из несомненных плюсов использования протравителей перед применением других технологий обработки семенного фонда, выступает их внутреннее и внешнее защитное действия. Ведь даже после посева, вещества сохраняются на поверхности семени, отпугивая или уничтожая вредителей и препятствуя развитию патогенов. Также они продолжают действовать и проникнув в саму внутреннюю структуру семени.