В мире семенной материал принято делить на несколько категорий. Например, есть картошка «элита» и «суперэлита», также предлагается покупателям продукция I, II, III репродукции.

Первые 2 варианта – это урожай, что был выращен в поле после лаборатории. Что же касается следующего урожая, то это уже картошка I репродукции. И как раз ее специалисты советуют покупать клиентам из Украины. Качественный семенной картофель вам удастся заказать на сайте kartofel.in.ua.

После нужно будет подготовить посадочный материал для будущего года. В итоге со следующим урожаем получается уже II репродукция, а затем и III. Конечно, можно добиться неплохого результата и в этих случаях, однако чем дальше, тем хуже качество.

Подобная картошка – это уже массовая репродукция, ее эксперты с огромным опытом попросту не рекомендуют сажать. Лучше всего заняться обновлением спустя уже 3 года, альтернативный вариант – это замена полностью на новые сорта. На востоке и на юге страны сильно вырождается картофель 1-3 г. В западной части государства культивирование сорта порой продолжается 7 лет.

Рыночная картошка – это не лучший выбор для вас

Приобретение картофеля, что предлагается на рынке, порой приводит к тому, что вы получаете материал несоответствующей репродукции. Возможно, у товара будут вирусы, в таком случае высока вероятность заражения грунта. Следовательно, вы вряд ли добьетесь того результата, на который рассчитывали. Если посадить картошку, приобретенную на базаре, то можно сильно разочароваться.

Хотите потратить деньги на семенной картофель? В таком случае стоит уточнить репродукцию, а также условия, при которых была выращена данная культура. Когда продавец не рассказывает столь важную информацию о том продукте, за который хочет получить деньги, это вызывает настороженность.

Что касается огородников с опытом, которые ранее выращивали картошку, используя для этого настоящий семенной фонд, то они моментально замечают разницу. Урожай, которые они могут получить, выделяется очень высоким качеством.

Украинский рынок предлагает несколько сортов ранней картошки, например, Прада, Мадлен или Ривьера.