Не всех жителей Украины интересует наемный труд, некоторые хотели бы работать на себя. Нужно лишь выбрать бизнес, который бы вас заинтересовал и мог бы приносить деньги. Об одном из таких вариантов (своя кофейня) рассказывается весьма подробно на сайте probiznes. Как раз эта тема сегодня и станет главной.

Для начала важно понять: такой бизнес является актуальным? Подобная деятельность имеет несколько весомых преимуществ. Например, кофе купят и те граждане Украины, которые получают минимальный доход. Страховые инвестиции не будут огромными, а немалый опыт попросту не потребуется, ведь ошибки не станут фатальными. Срок окупаемости не самый большой, а перспективы развития имеются у такого бизнеса.

Какие документы нужны?

Если разбирать весь процесс поэтапно, то для начала вам стоит обратиться в районную администрацию. Именно тут удастся оформить предприятие. Когда владелец всего 1, можно открыть ИП, когда их несколько – ООО.

После этого вас ждут в налоговой с заявлением, это поможет зарегистрировать конкретную форму налогообложения. Возможен выбор в пользу упрощенной либо общей системы, тут уже вы сами решаете. Помимо этого важно подписать договор аренды с муниципалитетом. Не обойтись и без разрешения от пожарной службы, от санэпидемстанции. Обязательным моментом является и заключение договора с теми, кто будет вывозить мусор.

Особенности маленькой кофейни

О чем стоит подумать, когда разрабатывается проект кофейни? Например, где ее можно открыть. Важно выбрать проходную локацию, например, в центральной части вашего города. Рядом с ВУЗом? Неплохой вариант, заслуживающий внимания. Также точка по продаже кофе должна принести неплохой доход, если находится рядом с ТЦ либо бизнес-центром. Парк, станция «подземки» либо вокзал – все эти варианты тоже хороши.

Также не обойтись и без определенного набора оборудования. Речь идет о мебели и о барной стойке. Также нужна микроволновка, кофемолка и кофе-машина. Профессиональное оборудование является еще одним необходимым элементом.

Обязательно продумайте дизайн интерьера, его концепцию, а также тематику.