Современные машины – это совокупность немалого количества узлов и агрегатов, механизмов и деталей. Взаимодействие различных компонентов создает трение. Если оно будет «сухим», то поверхности сильно износятся. Возможно разрушение деталей либо их деформация, температура растет.

Вот почему огромную роль играют смазочные материалы. Они нужны, в частности, в коробке передач. Сюда автовладелец должен залить особое трансмиссионное масло. Его вы сможете по приятной цене приобрести в разделе https://avtoto.com.ua/masla/maslo-transmissionnoe/. Такой продукт в плане своих свойств не похож на моторное масло.

О чем стоит помнить автовладельцам?

Детали в КПП не подвергаются очень сильным нагрузкам, однако смазка все равно необходима. Тут и пригодится трансмиссионное масло. Для вариаторов требуется особая жидкость ATF. Это и смазка, и вещество, выполняющее функции рабочего тела.

Масло, которое необходимо для трансмиссии, - это особый состав. Он помогает защитить детали от охлаждения и «сухого» трения. Также удается удалит загрязнения в КПП. Зачастую продукт имеет полу-, синтетическую либо же минеральную базу. Важным моментом является наличие присадок, это помогает получить необходимые свойства. Возможно добавление дисульфидов или фосфора, к примеру.

Зачем автовладельцам необходимо тратиться на трансмиссионное масло? Потому что в этом случае создается специальная защитная пленка на поверхностях разных деталей. Вот почему удастся избежать повышенного износа либо перегрева. Важно, чтобы продукт имел определенную вязкость, тогда пленка не будет разрушаться из-за температурных нагрузок, к примеру.

Крайне важно, чтобы плотность жидкости не помешала работе механизма. Свойства продукта не должны находиться в зависимости от низких/высоких температур.

Каковы главные требования к такой продукции? Она должна выдержать температурные перепады и высокое давление. И на этом список не заканчивается. Например, важно снизить потери на трение. Огромную роль играет и эффективное охлаждение разных поверхностей. А ударная нагрузка должна быть сведена к минимуму. Не стоит забывать и о необходимости снижения уровня вибронагруженности.