Наверняка многие сталкивались с таким ошибочным мнением, что промышленные железобетонные изделия можно использовать только при возведении громадных многоэтажек. Но это давно уже не так. Да и сейчас такие строят загородные коттеджи, что любая многоэтажка покажется малюткой - такие замки выстраивают. Но на самом деле колонны ЖБИ могут пригодиться и при проектировании небольшого загородного дома. Ведь это так существенно поможет сократить время на строительство.

Некоторые предпочитают заливать опору самостоятельно, и все знают, как надолго затягивается процесс стройки. А, если приобрести готовые изделия из железобетона, то это в разы сократит время ожидания долгожданного строения. Да и готовое изделие поможет сэкономить бюджет, ведь строителям платят не только за проделанную работу, но и за часы работы.

Какие же еще положительные качества присущи колоннам из железобетона?

  • При правильном и грамотном размещении колонн по всему периметру постройки осуществляется полноценное распределение всего веса здания на фундамент. Тут нужно еще надеяться на компетентность застройщика.
  • Колонны ЖБИ настолько универсальны и многогранны, что не требуют дополнительных строений несущих конструкций, поэтому с использованием только одних колонн вес всей постройки остается минимальным.
  • Также это же способствует и снижению расходов, ведь не нужно дополнительные опоры приобретать.
  • Благодаря наличию внутри колонн высокопрочной арматуры все строение получается надежным и долговечным.
  • Внешне железобетонные колонны выглядят очень даже презентабельно, что позволяет не тратится на дополнительный декор. Тем более, что колонны можно размещать даже с наружи здания.

Железобетонные колонны бывают нескольких видов.

Ведь не всегда здания односложные и одноэтажные. Существуют разные по назначению постройки и им каждому своя колонна подходит в качестве опоры.

Например, для возведения первого этажа необходимо использовать только самые прочные материалы, и колонна должна быть выполнена из самого прочного бетона, должна содержать самую прочную арматуру внутри себя. А что касается верхних этажей, то там конструкции могут быть попроще, ведь нагрузка там меньше, так как меньший вес давит на опоры. То есть для верхних этажей можно подобрать варианты попроще и подешевле.

Также существуют различия для наружного применения и внутреннего. Самая большая нагрузка приходится на внешние колонны, они же представляют собой прочный наружный каркас. А вот внутренние колонны тоже гораздо проще функции выполняют, так как являются дополнительной опорой в некоторых участках, а кое-где и вовсе как элемент зонирования пространства.

Большой ассортимент колонн и других ЖБ изделия представлен на сайте завода производителя.