Многие производители пытаются продвигать свою продукцию любым доступным и законным способом, какой сферы деятельности мы бы ни коснулись. Но сегодня мы поговорим о всесезонных автомобильных покрышках, на которых якобы можно ездить в любое время года. Забегая наперед, отметим, что идеальную шину для всех сезонов на сегодняшний день создать невозможно по техническим, физическим и химическим причинам.

Всесезонные покрышки – еще одна маркетинговая фантастика? Нужно понимать разницу между летней и зимней резиной. Надеемся, что вы сможете в магазине https://rezina.ua/shiny/continental/ выбрать достойный вариант по сезону

шины

Особенности автомобильной резины

Опытные водители безуспешно пытаются что-то доказывать новичкам, которые из-за неимения опыта верят разным домыслам. Сезонные покрышки имеют большое количество отличий, начиная материалом и заканчивая рисунком протектора.

5 градусов тепла – это температура, в которой обычная резина теряет большинство своих характеристик. В ходе испытаний было отмечено, что она ведет себя совершенно по-разному в соответствии с климатическими условиями. Что уж говорить о более низкой температуре.

Протектор

Второй, не менее важный фактор – это рисунок протектора. Летние покрышки в первую очередь должны обеспечить стабильное вождение в условиях высокой влажности.

Да, зимняя резина имеет большое количество специальных канавок и шпилек. У нее хорошее сцепление со снежной и ледяной поверхностью. В Финляндии даже существует штраф за использование нешипованных шин зимой.

шины

Миф о всесезонной резине

То, что подходит для лета и жары, противопоказано для зимы. Зимняя резина должна быть мягкой, в то время как летом для асфальта нужны твердые покрышки. Второй момент – аквапланирование. Рисунок протектора должен максимально снизить вероятность возникновения этого эффекта. Всесезонные покрышки – это попытки балансирования между двумя принципиально разными наборами характеристик. Как итог – и ни туда, и ни сюда.

Мы рекомендуем «подковать» свой автомобиль в зависимости от сезона и его условий. Лучше потратить на это деньги, но быть уверенным в собственной безопасности. Это именно тот случай, когда чрезмерная экономия бывает чреватой опасностью. Таким образом, вы можете наслаждаться комфортным вождением. Как известно, нет ничего более приятного, чем комфортная езда в безопасности.