Покрышки для автомобиля 255/55 R с диаметром 16 считаются самыми востребованными, так как подходят для установки большинству типов транспортных средств. Их приобретают как для микроавтобусов, так и для легковых машин, опираясь при выборе на данную маркировку. Опытные водители знают, что:

  1. 255 мм – это высота профиля изделия;
  2. 55 – это процент соотношения ширины и высоты этого профиля;
  3. буква R обозначает радиальное плетение корда;
  4. 16 – диаметр шины по внутреннему контуру в дюймах.

Для того, чтобы купить резину 225 55 р 16 этой информации бывает достаточно, однако с такой маркировкой различают изделия, предназначенные для применения в определенный сезон.

Классификация покрышек 225/55 r 16 по сезонам

Изготавливают шины для летнего и зимнего периода, а также универсальные изделия, каждый из которых имеют свои характерные особенности, а именно:

  • химический состав резины. Он полностью соответствует температурному диапазону определенного сезона: летняя при пониженных градусах становится тверже, а зимняя при воздействии летней жары смягчается. И то и другое может привести к аварийной ситуации на дороге, поэтому важно использовать изделия согласно сезону;
  • шипы. Летняя резина 225 55 r16 не шипованная и не подходит для езды по укатанному снегу и льду. Зимняя может быть шипованная – для скользкого дорожного покрытия, но не предназначена для езды на мокром и сухом асфальте, так как увеличивает тормозной путь и ухудшает сцепление.

Всесезонный вариант мало подходит для наших климатических условий, так как в сильный мороз и жару не обеспечивает нормальное сцепление с дорожной поверхностью и легкость хода.

Посмотреть фото, узнать технические характеристики каждой модели можно перейдя по ссылке: https://titanshina.ua/shiny/w225/h55/r16/.

Другие параметры характеризующие шины

Чтобы подобрать покрышки с требуемыми вам свойствами нужно опираться на такие параметры:

  1. коэффициент грузоподъемности. Указывает на максимальную нагрузку, которую сможет выдержать одна шина в соответствии со скоростным режимом;
  2. индекс скорости. Обозначается допустимая скорость, которую может выдержать покрышка при соответствующей нагрузке;
  3. показатель износа. Указывает на продолжительность эксплуатации шины 225 55 16;
  4. рисунок протектора. Бывает симметричный (направленный и ненаправленный) и ассиметричный. Расположение углублений влияет на качество и площадь сцепление с дорожным покрытием, на отвод воды и грязи, а также на устойчивость и управляемость автомобиля.

Кроме того, существуют такие показатели, как сцепление и температурный режим, что указывают на тормозные свойства резины и ее устойчивость к высоким градусам. Максимальное значение обозначается буквой «A», минимальное – «C».