Сфера строительства не обходится без техники специального назначения, особенно это касается масштабного возведения зданий и сооружений. При этом вся строительная техника делится на отдельные категории, которые объединяет одно: любую из них можно взять в аренду на выгодных условиях в "НВИ Украина" на сайте. Итак, виды:

  • землеройная;
  • подъемная;
  • для замешивания бетона;
  • грузовая (для доставки стройматериалов) и так далее.

Экскаваторы и бульдозеры

Это землеройные машины, без которых не обходится ни одно масштабное строительство. Дополнительно такая спецтехника может оснащаться навесным оборудованием, расширяющим ее функциональные возможности. С помощью экскаватора создают траншеи и котлованы, необходимые для создания фундамента. Бульдозер используется для перемещения грунта и разравнивания территории.

Экскаваторы бывают колесными и гусеничными, по принципу работы такая спецтехника делится на циклическую и непрерывную. Главный рабочий орган экскаватора – это ковш, представляющий собой обратную или прямую лопату. В гидротехническом строительстве может использоваться драглайн. Существуют также экскаваторы-гибриды. Они отличаются высокой функциональностью и могут иметь дополнительное навесное оборудование, например, гидравлический молот, бур или специальный захват грейферного типа.

Бульдозеры также являются незаменимой техникой на стройплощадке. Они необходимы для удаления грунта и его перемещение на расстояние, не превышающее 200 м. Используется данная спецтехника и для создания песчано-гравийной подушки. Бульдозеры отличаются простотой эксплуатации и высокой эффективностью. Отвал у бульдозера может быть поворотным или обычным. Существует несколько классов данной спецтехники в зависимости от тягового усилия.

Строительные краны

На небольших строительных площадках можно обойтись обычным автокраном, который отличается мобильностью и высокой маневренностью. С его помощью можно быстро собрать или разобрать небольшие строительные конструкции. Если же строительство масштабное, то может потребоваться башенный кран. Подъем груза на высоту осуществляется с помощью крюков и тросов.

Для перемещения сыпучих строительных материалов по стройплощадке могут применяться погрузчики фронтального типа.

Грузовые автомобили

К этой категории техники специального назначения относятся самосвалы, основной задачей которых является доставка и выгрузка сыпучих материалов (щебня, песка и так далее). Также самосвалами могут вывозить и строительный мусор.

Бетономешалка – это специальная техника, без которой не обходится практически ни одно строительство. Она необходима для создания фундамента, а также при возведении стен из кирпича. Бывают мобильные и стационарные бетономешалки. Производительность у них также бывает разная.