Популярный сетевой магазин www.softkey.ua является пионером украинского рынка в области онлайн продаж лицензионного программного обеспечения. Он предлагает самый широкий ассортимент востребованного и популярного софта по приемлемым ценам. В частности, здесь можно купить антивирус на один компьютер всего за 468грн. Если данный вариант вам чем-то не подходит, то есть возможность приобрести продукцию всех его конкурентов, в числе которых «ESET» и «Dr.Web». Обращайтесь.

Напомним, что российское ПО, как таковое, не запрещено. Ограничительный документ, в свое время выпущенный правительством, касается исключительно юридических лиц, которым использовать его, действительно, настоятельно не рекомендовано.

Какой антивирус выбрать

Следует честно признаться, что с точки зрения рядового пользователя интернетом никакой принципиальной разницы между платными антивирусными пакетами нет. Его интересы достаточно надежно защищают абсолютно бесплатные сервисы браузеров. Понятно, что их возможностей будет достаточно ровно до того момента, когда вы начнете скачивать из сети, «все, что понравится». В этом случае никто гарантий безопасности не дает. Отсюда вывод – какой-нибудь антивирус следует непременно поставить, так сказать, на всякий случай.

Есть три реальных варианта, упомянутых выше – два российских (Касперский и Доктор Вебер) и один словацкий (ESET). У каждого из них есть по нескольку сборок, наделенных разнообразными функциональными возможностями. Если пойти по упрощенному варианту, то рядовому пользователю будет достаточно защитить себя от вредоносного программного обеспечения, то есть вирусов.

С этой точки зрения вся троица работает достаточно эффективно. Вместе с этим, жизненный опыт наглядно показывает, что Касперский находит больше «зловредов», чем конкуренты. С другой стороны он сильнее «давит» на операционную систему, снижая ее быстродействие, и часто перестраховывается, не разрешая открывать «подозрительные» (по его мнению) сетевые ресурсы.

Чтобы определиться, возьмите бесплатную пробную версию. Они есть у всех.