Ресурсов на планете становится все меньше, а потребление их все больше. Поэтому так популярны нынче альтернативные источники энергии, которые позволяют получать ее, не расходуя недра земли. Мы уже не удивляемся ветрякам и солнечным батареям, давно привыкли к гидроэлектростанциям и знаем, что такое приливная энергия.

Но вот понятие биогазовых станций и комплексов для нас еще в диковинку. Это специальные установки, которые перерабатывают органические отходы на биогаз, выделяемый в процессе брожения всей этой биомассы. Комплексы различаются мощностью, характером энергии, то есть тепловой или электрической и видом перерабатываемого сырья.

С точки зрения качества, полученный газ ничем не отличается от природного, а вот если рассматривать вопрос с позиции эколога, то такой проект можно назвать очень своевременным, поскольку с утилизацией отходов наблюдается большая проблема. Ведь биогазовые комплексы могут перерабатывать продукты жизнедеятельности животных, биоостатки вроде жмыха, энергетические растения, сточные воды и даже твердые бытовые отходы.

Кто построит биогазовую станцию

Поэтому, строительство подобных биогазовых комплексов в стране, которым занимается группа компаний Ecodevelop ecodevelop.ua очень актуально на сегодняшний день. Такие станции не только преобразовывают биологические отходы в энергию, но и производят органические удобрения.

Совместно с немецкой компанией Krieg & Fischer Ingenieure GmbH, которая уже имеет достаточный опыт в реализации подобных проектов, Ecodevelop предлагает свои услуги по созданию современных биогазовых комплексов. В Европе этот вопрос давно решен и многие предприятия переходят на самообеспечение бесплатной энергией и биоудобрениями, утилизируя попутно отходы.

Особенно популярны такие станции для крупного фермерского хозяйства или перерабатывающего производства. Поэтому и украинским агропромышленным комплексам будет выгодно установки биогазовых систем, тем более что компания берется осуществить всю работу от подбора площадки под будущую станцию до оказания услуг по эксплуатации всего сооружения.