Электрическое отопление по сравнению с центральным, осуществляемым с помощью твердого топлива, - это удобный способ справиться с зимним сезоном. Владельцам домов не нужно беспокоиться о подготовке топлива. В случае котла, работающего на дровах и угле, приходится обеспечивать надлежащее хранение горючего. Дрова следует приобретать заранее, как минимум, за год. Важно высушить их, чтобы снизить влажность и повысить эффективность сгорания. Поэтому электрическое отопление с помощью котлов от компании «Tekno» https://tekno.com.ua/ru/ рекомендуется, в частности, людям, у которых нет времени на подготовку топлива к отопительному сезону или у которых нет места для его хранения.

Экологический аспект

Электрокотлы также рекомендуются из экологических соображений. Благодаря электропитанию во время нагрева не выделяются пары или вредные вещества. К сожалению, совершенно противоположное явление можно наблюдать, например, с котлами, в которых сжигается уголь. Особенно в случае котлов старшего поколения. Из параметров наиболее важным является мощность. Но есть экономные модели https://tekno.com.ua/ru/kotly-tenko/serii-econom/tenko-econom-mini, которые меньше размером и мощностью.

Конструкция электрокотлов

По конструкции и назначению бывают однофункциональные и двухфункциональные электрические котлы. Основной элемент - нагреватель, покрытый специальной изоляцией, защищающей от воды. Корпус чаще всего изготавливается из меди, латуни или стали. Роль нагревателя выполняет резистивный провод, который начинает нагреваться только тогда, когда возникает такая необходимость.

От количества встроенных в электрокотел ТЭНов зависит его мощность. Чем больше мощность, тем больше должно быть нагревателей. Здесь стоит остановиться на теме подбора подходящей мощности котла.

  • Электрокотлы в домашних условиях могут иметь тепловую мощность от 4 до 24 кВт. Конечно, на сайте https://tekno.com.ua/ru/kotly-tenko есть и модели с гораздо большей мощностью, но тогда они должны питаться от трехфазного тока.
  • Электрическое отопление мощностью около 20 кВт лучше всего подходит для зданий среднего размера.
  • Если вы хотите отапливать дом или другое строение площадью более 250 квадратных метров, то лучше установить электрический котел с гораздо большей мощностью. Меньшей мощности окажется недостаточно.

Электрокотлы в доме могут быть основным источником тепловой энергии. Однако нет никаких препятствий для того, чтобы они только дополняли другие виды отопления. Они идеально подходят в качестве дополнительного источника энергии наряду с твердотопливными котлами или традиционными каминами.