Если вы состоите в браке с гражданином Украины, можете подать заявление на получение разрешения на временное проживание, а после двух лет совместной жизни - на получение постоянного вида на жительство.

Требования для получения визы

Планируя поездку в Украину, нужно выяснить, нужна ли вам виза. Если она необходима, ее необходимо получить в консульстве Украины в стране, гражданином которой вы являетесь, в стране вашего проживания или через Интернет («электронная виза»).

Независимо от того, откуда вы и с какой целью едете в Украину, убедитесь, что у вас есть приглашение с украинской стороны. На границе могут попросить подтвердить цель вашего визита, и в этом случае может потребоваться приглашение. Если вы турист, можете предъявить подтверждение бронирования отеля и / или обратный билет.

Узнайте об условиях разрешенного пребывания в Украине в зависимости от страны, гражданином которой вы являетесь

Если вы планируете оставаться в Украине дольше, чем разрешено безвизовым режимом или вашей визой, необходимо получить карту временного проживания.

Важнейшие основания для подачи заявления на получение карты временного проживания:

  • вы учредитель или акционер украинской компании;
  • вы были трудоустроены или отправлены на работу в Украину;
  • вы воссоединяетесь с членом своей семьи, который является гражданином Украины;
  • вы воссоединяетесь с членом семьи, у которого есть карта временного проживания в Украине.

В этом случае вам необходимо заранее получить украинскую долгосрочную визу категории «D».

Для оформления карты временного проживания необходимо обратиться в миграционную службу. Как сообщает ONESTEP Consulting, при оформлении карты временного проживания необходимо зарегистрироваться в Украине. Вы должны проживать по адресу, указанному в заявлении, и домовладелец должен дать согласие на такую ​​регистрацию. В отеле можно пройти регистрацию заезда.

Разрешение на работу

Если вы планируете работать в украинской компании в качестве сотрудника или специалиста в командировке, эта компания должна получить разрешение на работу перед тем, как вас нанять. Вам не нужно принимать непосредственное участие в этой процедуре. Разрешение на работу является основанием для получения долгосрочной визы "D", а затем карты временного проживания.