Зимние вечера гораздо приятнее, когда рядом потрескивает огонь. Камин является идеальным устройством для обогрева всего дома, а также оригинальным украшением, которое вписывается в любой интерьер. Давайте поговорим о том, как ухаживать за ним, чтобы он прослужил долгие годы.

Почему стоит позаботиться о камине и дымоходе?

В каждом камине и дымоходе из-за процессов, происходящих при сжигании древесины, появляется загрязнение. Зола и сажа, накапливающиеся внутри под воздействием высоких температур, превращаются в трудно удаляемые отложения, которые могут повлиять на эффективность и срок службы каминной установки. Регулярная чистка камина и дымохода гарантирует их надежную работу, что выражается в эффективности отопления и безопасности использования. К счастью, это не трудоемкое и не сложное занятие, если у нас есть необходимые аксессуары и препараты. Здесь вы можете выбрать отличные химические средства для очистки дымоходов.

Как чистить камин и дымоход?

Уход за домашним камином ограничен простыми шагами:

  • удаление золы из очага;
  • чистка каминной вставки;
  • чистка застекленной двери;
  • использование препарата для сжигания сажи в дымоходе.

Кроме того, вы должны проверять проходимость системы дымоудаления один раз в год. Но вы сами не выполните эту задачу, поручите ее специалистам. Скопление грязи можно быстро удалить с помощью шпателя. У некоторых каминов также есть специальные ящики для пепла, которые нужно только вытащить и высыпать их содержимое в мешок для мусора. Мощная щетка и препарат, способный справиться с сажей, будут полезны для чистки топки и дымохода. В магазинах также есть химикаты для очистки каминного стекла, растворения частиц смолы. Чтобы уменьшить количество отложений в камине, следует подумать о покупке сажевых катализаторов сгорания, которые добавляются в огонь.

Какой препарат выбрать?

На рынке имеется множество препаратов для чистки каминов. Стоит протестировать хотя бы несколько из них, чтобы найти не только эффективные, но и действенные, удобные в использовании и доступные по цене.

Проверьте, какое предложение будет лучшим для вас!