В борьбе за идеальную улыбку пациенты все чаще отдают свой голос прогрессивным методикам и инструментам. Коронки и виниры восстанавливают естественную красоту зубов, но отличаются подготовительными мероприятиями и длительностью установки.

Сегодня современная стоматология обладает всеми инструментами и возможностями, чтобы обеспечить пациента ослепительной улыбкой с минимальным риском для здоровья.

Специалисты киевской стоматологической клиники Кью Клиник рассказали редакции нашего сайта, что выбрать для создания ослепительной улыбки: коронки или виниры? В чем их разница, а в чем сходство?

Винир представляет собой тонкую пластинку, которая устанавливается на фронтальную часть здорового целого зуба со снятием 0,2-0,7 мм эмали. При такой незначительной подготовке существенные изменения невозможны, поэтому, сильную кривизну зубов и большую щель между зубами они не исправят.

При помощи виниров можно добиться цвета, избавиться от неровностей, мелких сколов, выравнивания тона, придания блеска, закрытия небольших пломб.

Коронки – это разновидность несъемных протезов. Данный метод протезирования относят к длительному способу восстановления разрушенных зубов.

Показания к установке коронок:

  • Сильное разрушение зуба, когда другие способы восстановления малоэффективны
  • Повышенная стираемость твердых тканей зуба
  • Наличие эстетических дефектов
  • После установки имплантов зубов, на которые нужно ставить коронки
  • После эндолечения

Что общего?

И коронки, и виниры выполняют одинаковые функции: защитную и эстетическую. Коронки защищают зуб полностью и обеспечивают защиту живых тканей от внешних воздействий со всех сторон. Виниры защищают только переднюю часть зуба, а внутренняя сторона остается незащищенной.

Виниры и коронки производят из одного материала. Однако, стоимость первых намного больше, несмотря на их меньший размер. Это объясняется сложной ювелирной работой стоматолога и самим процессом в целом.

Что лучше поставить – решает врач индивидуально. Процесс установки тонких накладок и коронок состоит из несколько этапов. И для максимального видимого результата важно обратиться к проверенным специалистам, которые проведут тщательный осмотр и дадут консультацию.

Подготовительный этап предполагает обработку зубов для последующей установки. К тому же, важно правильно подобрать размер конструкции, цвет и оптимальную форму. В данном случае речь идет о целом комплексе мероприятий.

Плюсы виниров

Среди главных преимуществ установки виниров выделим эффективное и быстрое устранение разнообразных дефектов. Сразу после всех процедур зубы приобретают эстетический вид. Если правильно скорректировать кривизну зубов, то можно обойтись без брекетов. Из большого разнообразия оттенков можно подобрать любой цвет, который ничем не будет отличаться от натуральных зубов.