Все мы прекрасно знаем о том, что кофе является достаточно старым напитком, который популярен уже не одно столетие. Однако к своему современному виду напиток прошел достаточно длинный и весьма тернистый путь, который был усыпан большим количеством неожиданностей. К примеру, кофе не принято было жарить и его пили в качестве напитка, который настаивался на сырых зернах. Причем этот рецепт был популярен достаточно долго, пока продукт не начали обжаривать, что произошло лишь пару веков назад.

Однако во всей этой истории важно не то, что кофе всегда пользовался спросом, а то, что он постепенно отвоевывает позиции у другого популярного напитка - чая. Особенно динамика спроса стала очень выразительной в 20 веке. Именно тогда произошел технологический и индустриальный бум, который подарил производителям кофе массу новых инструментов для более продуктивного роста и удобной фасовки товара. То, что раньше продавалось преимущественно как сырье, теперь предлагается покупателям как дорогостоящий продукт.

Кофе как хороший тренд

На фоне резкого роста спроса кофе стали классифицировать на дорогостоящие и дешевые аналоги. Нельзя сказать, что данная практика была введена лишь в прошлом веке, но особо выразительной она стала действительно лишь сейчас. Раньше не было большой разницы между дорогим и дешевым кофе, а теперь производители специализируются на продуктах премиального качества и рекламируют особенные вкусовые ощущения от того, или иного сорта.

Кофе Hausbrandt

Кроме всего прочего стало популярным продавать т.н. “ЭКО” продукты, к которым все чаще стали относить премиальные сорта или продукты. Хотя по факту весь кофе можно с легкостью отнести к экологичным продуктам питания, которые не обрабатываются химикатами и не смешиваются с какими-то дополнительными добавками. Существуют ароматические сорта кофе, дарящие особенный аромат и вкус, но все арома-добавки являются безвредными, хоть и считается признаком дурного тона пить такой кофе (хотя это мысли лишь истинных кофейных гурманов). Но учитывая все вышесказанное лучше действительно купить дорогой кофе, чем пить дешевые аналоги, которые близко не стоят с насыщенными ароматами и глубоким вкусом. Но стоит помнить, что за высокое качество всегда нужно доплачивать и в данном случае переплата того определенно стоит.

Кофе - универсальный напиток

Кроме вкусовых качеств кофе стали относить к полезным продуктам, которому приписывают колоссальное количество различных свойств, вплоть до похудения. Но не стоит питать иллюзии касательно полезности кофе. В нем действительно содержатся витамины и полезные микроэлементы, однако не стоит забывать о том, что в фруктах витаминов значительно больше, чем в кофе и напиток стоит рассматривать исключительно как вкусное лакомство, с которым стоит начинать свой день.