Медогонка – это устройство для извлечения меда, которое является основным оборудованием каждого пчеловода, независимо от размера пасеки. Ее тип можно адаптировать к типу имеющихся ульев и размерам пасеки. Каждая медогонка состоит из барабана, изготовленного из кислотостойкой нержавеющей стали (или специального полипропилена) и внутреннего ротора. Привод традиционной центрифуги ручной, но все чаще используются электрические или электро-ручные модели.

Среди медогонок есть три типа устройств, работающих на разных компонентах, с разным медом и дающих разную эффективность работы:

  • диагональные;
  • радиальные;
  • кассетные.

Соты кладут в диагональную медогонку параллельно стенке барабана – после вращения одной стороны их нужно переместить и выполнить аналогичные шаги с другой стороны. Они доступны в ручном, электрическом и ручно-электрическом вариантах.

В кассетной медогонке рамки размещены в кассетах – здесь не нужно поворачивать рамки, только меняем направление вращения. Радиальная медогонка отличается тем, что рамы расположены радиально по отношению к оси ротора, и мед центрифугируется с обеих сторон одновременно. А трехрамочные неповоротные медогонки вы можете приобрести, перейдя по ссылке.

На рынке также есть радиально-кассетные медогонки, которые представляют собой комбинацию двух предыдущих моделей.

Медогонка для небольшой пасеки

Какая медогонка для небольшой пасеки станет лучшим выбором? Если у вас всего несколько ульев, диагональной модели на 3 или 4 пластыря более чем достаточно. Эта медогонка отличается высокой производительностью отжима, и вы можете адаптировать ее модель к типу рамы, используемой на пасеке. Это отличный выбор для начала вашего пчеловодства.

Медогонка для средней пасеки

На пасеке среднего размера лучше всего работают кассетные медогонки с 4 или 6 пластинами, так как они сокращают рабочее время без больших затрат. Какая медогонка для средней пасеки подойдет вместо кассетной? Советуем заинтересоваться радиальной медогонкой, помня только о том, что маленькие модели подходят только для центрифугирования полочных рамок.

Медогонка для промышленной пасеки

Коммерческая пасека требует использования эффективных и долговечных устройств, поэтому наиболее оптимальным выбором будет радиальная модель, которая в зависимости от емкости барабана способна обработать до 20 рам одновременно.

Что еще нужно помнить?

Помимо принципиального различия между моделями, типом привода или размером барабана, стоит обратить внимание на линейку медогонок. Они также имеют множество дополнительных элементов, таких как подогреваемое дно и барабан, что повысит комфортность работы. Также следует помнить, что центрифуга – это еще не все для пасеки, что нужно. Вам также необходимо вооружиться основными инструментами, они облегчат работу во время сбора меда.