Возможность вырастить эталонные сорта дающие высокий урожай даже на почве, где такая же культура высаживалась более 5 лет подряд — основная причина разобраться как вырастить картофель из семян. Это более долгий и требующий знаний и опыта способ культивации, но он оправдывает себя как экономически, так и эффективностью. Купить семена картофеля можно в любом хорошем фермерском магазине, а эта статья о правилах посадки в грунт и хранении сырья.

Как собрать семена картофеля и посадить их в грунт

Важно: такая задача, как вырастить семена картофеля в домашних условиях, займет 2 года. В первый из них вы получите мелкий севок, но даже из клубня весом 10 грамм, на следующий сезон вырастет урожайный куст.

Беллароза, семенной картофель

Нет четких правил, как выбрать картофель на семена и сырье для хранения. Для размножения семенами лучше подходят специальные селекционные сорта, но можно попробовать собрать посевной материал и с тех растений которые у вас уже есть на участке. Чтобы заготовить семена картофеля нужно собрать соцветия с желтеющей ботвы. Плоды перебирают, просеивают и промывают. Подготовить семена картофеля к хранению, значит хорошо высушить их и спрятать в бумажный конверт или пакет зип-лок.

Сохранить мелкий севок, полученный в первый год так же несложно, как сохранить семена картофеля до весны. Собирать его нужно только после того, как ботва полностью высохнет. Дальше остается только соблюдать те же правила, что и в случае, как хранить семена картофеля: сложить урожай в сухом месте, дать подсохнуть 3-5 дней и спрятать в подвал.

Безрассадная посадка картофеля семенами

В большинстве случаев, инструкции, рассказывающие как вырастить семена картофеля в домашних условиях, советуют начать с разведения рассады. Проращивать сырье можно с начала марта. Сначала замочить до появления первых ростков, а потом разобраться, как выращивать рассаду картофеля из семян — подготовить субстрат, создать источник освещения, увлажнять и опрыскивать саженцы удобрениями до конца весны.

Беллароза, семенной картофель

Учитывая, что большой урожай в первый год вам все равно не собрать, можно попробовать сажать картофель семенами сразу в грунт. Для этого нужно подождать пока почва прогреется до 14-16 оС и ночных заморозков больше не будет. В Украине садить картофель семенами можно начиная с середины мая и позднее. Семечки, по 2-3 шт, погружают в лунки глубиной 10 см, так чтобы они находились на расстоянии не меньше 30 см друг от друга, а промежуток между рядами был в два раза больше. Как если вы решите сажать семена картофеля на рассаду, грунт после посева мульчируют песком и увлажняют. Как только появятся всходы, через неделю и больше, нужно внимательно следить за ними. Если вам удалось прорастить картофель из семян, его еще нужно рассадить, после появления двух листков, а также убирать сорняки, держать почву влажной и рыхлой, до тех пор пока не сформируется полноценный куст.