Как спланировать покупку шин, чтобы они соответствовали основным требованиям, при этом не переплачивая? Вот некоторые детали, на которые стоит обратить внимание при поиске шин для вашего автомобиля.

По мере приближения сезона весна-лето водители начинают задумываться о покупке летних шин. Тем не менее, они часто сталкиваются с дилеммой, состоящей в том, чтобы выбрать модель на сайте https://by-shyna.com/odessa, которая удовлетворит их требования, гарантирует безопасность и бесперебойную работу, и в то же время не стоит слишком дорого.

Надо понимать, что каждый автомобиль оснащен на заводе шинами правильного типа и размера, которые, в свою очередь, лучше всего подходят. Тип шин соответствует модели автомобиля, его весу, типу двигателя, развиваемой скорости, назначению и т. д. Правило состоит в том, что вы не должны использовать шины меньше заводских. Однако, в зависимости от предпочтений водителя, вы можете выбрать немного больше или шире, но тогда нужно следовать определенным правилам. Приемлемые размеры шин для автомобиля указаны в его руководстве пользователя и в специализированных каталогах шин.

Что нужно учитывать при выборе?

При выборе летней резины необходимо определить:

  • какой стиль вождения вы предпочитаете: спокойный или, может быть, более спортивный;
  • на каком автомобиле вы ездите: дизель или, скорее, спортивная модель;
  • по каким дорогам вы ездите чаще всего: ровный асфальт или, может быть, по труднопроходимой грунтовой дороге;
  • в каких условиях вы ездите: по городу, а может по длинным маршрутам;
  • на каких поверхностях вы хотите лучшего сцепления: сухих или влажных;
  • заботитесь ли вы о малошумности;
  • хотите ли вы низкое сопротивление качению, что экономит топливо;
  • сколько денег вы можете потратить на шины.

Какой класс шин выбрать?

  • Премиум. В этот сегмент входят шины самых дорогих брендов, что связано с передовыми технологиями и используемыми компонентами. Эти шины предназначены для автомобилей большой мощности высшего и среднего класса. Их выбирают требовательные водители, которые заботятся о высочайшем качестве и новейших решениях. В основном это продукты следующих брендов: Michelin, Goodyear, Dunlop, Bridgestone, Continental и Pirelli.
  • Медиум. Шины этого сегмента предлагают хорошее соотношение цены и качества и предназначены для автомобилей среднего класса, путешествующих как по городу, так и за его пределами. Здесь доминируют такие бренды, как Kleber, BfGoodrich, Fulda, Firestone и Hankook.
  • Бюджет. Шины из этого сегмента, обычно называемые экономичными, являются самыми дешевыми и лучше всего работают в условиях тихой езды на короткие расстояния, особенно в городских и смешанных режимах. Самые популярные бренды: Kormoran, Dębica, Sava, Dayton, Barum, Matador.

Прежде чем принять окончательное решение, стоит проанализировать вышеперечисленные категории и ответить на вопрос о том, какие шины вам действительно нужны, потому что разница в цене на одну шину может быть существенной. Например, покупка дорогих шин для небольшого автомобиля с маленьким двигателем часто не имеет экономического смысла. Пользователь не почувствует преимущества, а потеря в кошельке ощутимая.

В свою очередь, покупка самых дешевых шин для больших автомобилей более высокого класса могут быть опасными, если они не гарантируют полностью безопасную работу авто, особенно в сложных дорожных условиях. Поэтому стоит выбирать шины на основе рекомендаций производителя автомобиля и каталога производителя шин. В интернете также можно найти калькуляторы размеров шин, которые позволяют выбирать модели немного другого размера, чем используемые в настоящее время в автомобиле. Правильный размер позволяет поддерживать пропорции ширины к высоте бокового профиля шины (для конкретной модели автомобиля). Также стоит помнить о том, чтобы сохранить тот же индекс нагрузки и скорости, что и у шин, которые использовались до сих пор.

А как насчет б/у?

Эксперты обычно советуют не покупать подержанные шины неизвестного происхождения. Может оказаться, что они имеют заводской дефект и не могут быть сбалансированы или плохо функционируют на дороге. Это нельзя исключить, не проверив их на балансире, поскольку дефекты часто не очевидны на первый взгляд. Кроме того, неправильно хранящиеся шины быстро теряют свои свойства, что сказывается на качестве и безопасности вождения. Только новые шины гарантируют полное качество и безопасность.