Лучший способ приучить малыша вести здоровый образ жизни – подарить ему яркий детский велосипед. Он сделает прогулку еще полезнее и интереснее, решит проблему плохого аппетита и отставания в физическом развитии, а также окажет самое позитивное влияние на правильное формирование костно-мышечного аппарата. Единственное условие – велосипед должен соответствовать возрасту и параметрам тела ребенка, чтобы обеспечить безопасность катания и исключить любой вред для маленького организма.

Подбираем модель с учетом возраста малыша

Чтобы ребенок быстро освоил новый детский велосипед и получал удовольствие от катания, при выборе модели прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Первый транспорт, который можно предложить ребенку, — это беговел. Он сконструирован по принципу двухколесного велосипеда, но лишен педалей и приводится в движение лишь усилием детских ножек. Такая модель совершенно безопасна за счет небольшой высоты и возможности ребенка быстро затормозить перед внезапно появившимся препятствием.
  • Трехколесные модели – «настоящий» велосипед, который можно предложить малышу трех или четырех лет. Высокая степень устойчивости достигается за счет точной геометрии расположения колес, сиденье обеспечит комфортную посадку, а широкие педали упростят управление движением транспортного средства.
  • Двухколесный велосипед со страховочными колесиками часто называют четырехколесным. Однако дополнительная конструкция легко снимается, помогая ребенку вырабатывать чувство равновесия и кататься так, как это делают взрослые. Рекомендуется выбрать модель с регулируемой высотой сиденья и руля – тогда велосипед можно будет эксплуатировать в течение двух-трех лет.

Важный момент: при покупке детского велосипеда обратите внимание на наличие ручного или ножного тормоза. Он снизит риск падения и подарит ребенку ценный навык полноценного управления транспортным средством. Однако взрослым придется потратить время, чтобы показать малышу принцип действия тормоза и отработать с ним способность мгновенно использовать его при появлении препятствия на пути.

Специалисты интернет-магазина «Велопланета» veloplaneta.ua рекомендуют не спешить с выбором детского велосипеда и не поддаваться на искушение приобрести самую дешевую модель. Чем качественнее выбранное изделие, тем ощутимее будет его польза и влияние на рост и развитие юного гонщика. А высокая прочность модели продлит срок ее эксплуатации и позволит быть уверенным в безопасности маленького спортсмена.