С момента основания до современных дней ювелирная отрасль находится в постоянном развитии. Человеку удалось заменить драгоценные минералы на искусственные, которые по стоимости гораздо дешевле. Такие замены называют имитациями натуральных камней, подделкой принято считать то, что выдают за драгоценность (т.е. обман покупателя). Синтетический камень – это камень, выращенный искусственным способом, аналогичным с природным. Такие минералы имеют такую же структуру и химический состав, как и натуральные камни. Имитация – это повторение внешнего вида драгоценного камня.

Имитация нужна для того, чтобы удешевить ювелирные украшения, но при этом сохранить его внешний вид. Такие изделия можно встретить даже в ювелирных магазинах. В таком случае в документации к украшению идет уточнение, что изделие изготовлено из искусственного камня.

Сегодня можно встретить большое количество подделок самых различных натуральных камней. В данной статье рассмотрим самые популярные.

Авантюрин. Этот камень имеет два термина «авантюрин» и «авантюриновое стекло». Второе название принято называть подделкой, которой характерен особенный блеск. Внешний вид также завораживает, но при этом стоимость его на порядок ниже. Купить авантюрин имитация вы можете по ссылке https://bleskom.com.ua/avantyurin-imitaciya/.

Бирюза. Данный минерал в природе встречается крайне редко, а значит стоимость его высокая. Имитацию бирюзы осуществляют с помощью окрашивания магнезита. Проверить бусину на натуральное происхождение достаточно просто, - для этого необходимо ее расколоть, и если вы обнаружили неокрашенные края, то перед вами подделка.

Кварц. Абсолютно все виды камня кварц в Украине имитируют стеклом. Отличительной особенностью является плотность. Имитация камня легко поддается царапинам, потертостям, внутри можно увидеть мелкие пузырьки воздуха. Натуральный кварц немного мутный, достаточно сложно повредить.

Агат. Натуральный минерал имеет многослойный рисунок, подделка же идет без узоров. Небольшой вес и просвечивание также характерно для имитации.

Коралл. Камень красного цвета в природе встречается крайне редко, поэтому в качестве имитации используется композит или пластиковые бусинки. Особенность коралла – прожилки в виде звезды.

Лунный камень. Для имитации данного минерала используется стекло. Отличительной особенностью данного камня является наличие бликов и мутных линий.

Малахит. Для подделки данного минерала чаще всего используют полимерную глину или пластик. Натуральный камень всегда холодный и тяжелый.

Нефрит. Для имитации данного минерала используют самые разные материалы. Отличительная особенность – маслянистая поверхность.

Натуральные камни чаще всего подделывают стеклом, а оно теплее, чем природный материал. Стоит также подчеркнуть, что механические воздействия камни природного происхождения гораздо лучше выдерживают. Если по внешнему виду вам не удалось отличить натуральный камень перед вами или имитация, сможет помочь вам в этом ювелир или лабораторные испытания.