В каждом доме или офисе всегда найдутся куча важных документов, каких-то ценностей или денег, памятных фотографий, архивов, писем и ценных бумаг, которым требуется надежное хранение. Обычно такие вещи хранятся в сейфе, но каждый тип сейфа имеет свое назначение и уровень защиты. Огнеупорные сейфы отличаются от обычных, полной защитой, хранящихся в них ценностях при пожаре. В изготовлении корпуса таких сейфов используются алюминиевые пластины, толщина которых до 1,5 мм. Между пластинами есть свободное пространство, которое заполняется пенобетоном. Современные огнеупорные сейфы способны эффективно противостоять пожару любой сложности, при этом сохранив находящиеся в них ценности без повреждений.

В производстве огнеупорных сейфов применяются только материалы с минимальным коэффициентом теплопроводности. Минусом таких сейфов можно считать их недостаточную прочность так, как их главная функция – защита от огня, а защита от взлома на втором плане. Выбирать сейф лучше в зависимости от возможных рисков пожара или взлома. Статистика утверждает, что соотношении пожаров и взломов составляет коэффициент 9 к 1, то есть пожаров случается в 9 раз больше и это тревожный сигнал при выборе типа сейфа. Многие используют огнеупорные сейфы, а для защиты от взлома пользуются охранными системами. Пенобетон между пластинами в корпусе сейфа защищает от огня ценности, но никак не способствует защите от механического воздействия.

Огнестойкие сейфы нередко называют заливными из-за бетонной массы, залитой в корпус сейфа. Чтобы защитить участок сейфа вокруг дверцы устанавливается тепловой замок, а также теплоизолирующие прослойки. В дорогих качественных моделях присутствуют термопрокладки и термозамок. Масса пенобетона при нагревании от огня выделяет воду, надувается и тем самым снижает значительно уровень теплопроводности. Главный критерий при выборе огнеупорного сейфа- гарантия целостности содержащихся в сейфе ценностей.

Преимущества огнеупорных сейфов:

• разнообразие форм и моделей;

• современный дизайн;

• максимальная стойкость к огню;

• средний уровень защиты от взлома;

• низкий уровень теплопроводности.