Полиуретан – это множество синтезируемых полимеров, молекулы которых содержат уретаны. В связи с различием молекулярных структур конечная продукция может иметь абсолютно разные свойства и эксплуатационные характеристики. Общим для всех остается лишь высокая эластичность и вязкость. Данная особенность позволяет относить получаемые полимеры к эластомерам, то есть, к растягивающимся материалам, способным возвращаться в исходное состояние. Этим они похожи на резину. Впечатляет и рабочий температурный диапазон, простирающийся от условного ноля в обе стороны на 80 градусов. Кликнув по ссылке, сможете узнать обо всем подробнее.

История получения полиуретана

В 1937-м его синтезировал немецкий химик Отто Байер. Целью последующих исследований стали искусственные волокна и эластичная пена. Во время Второй мировой войны работы прекратились и возобновились только в 1954-м. Массовое производство началось в 1960-х в Соединенных Штатах.

Примечательно, что эластичный вспененный полиуретан получили совершенно случайно из-за халатности лаборантов. В подготовленную смесь для исследований по неосторожности налили воды. Началась доселе неизвестная реакция, давшая старт производству нового материала.

Достоинства полиуретана

Достоинств на самом деле очень много. Достаточно сказать, что данный полимер способен заменить собой дерево, металлы, пластмассы, резину и прочие материалы. Фактически он универсален по применению, а по техническим характеристикам – идеален.

Он легче металла, не проводит электричество, не реагирует на воздействие абразивов. Изделия из полиуретана относительно резиновых аналогов имеют продолжительный эксплуатационный ресурс. Они выдерживают значительнее нагрузки, не видоизменяются при контакте с агрессивными жидкостями, отталкивают загрязнения.

Если сравнивать с пластмассами, то полиуретан гораздо практичнее. Он устойчив к механическим воздействиям, упругий, сохраняет эластичность при экстремальных температурах. Из него легче формируются материалы с толстыми слоями.

Он дешев в производстве, поэтому использование элементов позволяет существенно снижать себестоимость вторичных изделий.

Недостатки

Основной проблемой расширения рынка полиуретана является его утилизация. В естественной среде материал не разлагается, поэтому единственной на сегодняшний день технологией вторичной переработки является плавление. Однако, для ее реализации необходимо очень большое количество электроэнергии, что в свою очередь делает процесс затратным, а конечный продукт нерентабельным.

Есть еще одна сложность. Изделия из полиуретана абсолютно безопасны для здоровья человека. Но если вы попытаетесь его расплавить, то в числе побочных эффектов будет выделение формальдегидов, которые, как известно, провоцируют развитие онкологических заболеваний, создают проблемы с печенью и так далее. Еще раз специально повторимся, сами по себе изделия из полиуретана абсолютно безопасны.