Несмотря на юридическое обязательство перевозить детей на автомобильных сиденьях, многие родители по-прежнему перевозят их на коленях или на обычном сиденье. Почему они это делают? Они приводят разные аргументы: они сидят рядом, дорога безопасна, сами в детстве ездили без детских сидений... Это непростительная ошибка! Тело ребенка гораздо более тонкое, чем у взрослого, и даже незначительная авария для малыша может оказаться смертельной. Родители, которые забирают ребенка в поездку без безопасного места, должны ознакомиться с записями тестов ADAC, доступными в Интернете. Так они поймут, что происходит с ребенком во время удара. К счастью, сегодня купить детское автокресло в Украине не составит труда.

Что должны учитывать люди, которые ищут автокресло для своего ребенка?

Новая модель

Детское кресло не должно быть дополнительным аксессуаром. Поэтому родители не должны поддаваться искушению купить подержанное автокресло. Они не знают его историю, не было ли оно уже вовлечено в аварию и не были ли нарушены его защитные свойства. Автокресла сохраняют свои свойства в течение нескольких лет. Так что не стоит покупать продукт десятилетней давности. Это тем более важно, поскольку производители постоянно улучшают свои сидения и используют в них новые технологии.

Размер

Чтобы облегчить жизнь родителям, автокресла были разделены на несколько основных весовых категорий:

  • для младенцев - весом менее 13 кг;
  • для младенцев - весом от 9 до 18 кг;
  • для детей весом от 15 до 36 кг.

Тем не менее, это довольно общее обобщение, поскольку производители автомобильных сидений часто предлагают промежуточные или более универсальные продукты, которые имеют свои собственные отдельные спецификации. Ребенок находится в безопасности на сиденье, когда оно соответствует его весу, ремни безопасности могут быть плотно пристегнуты, а голова не выступает за край сиденья. Многие родители покупают кресло для своего ребенка на вырост, и оказывается, что маленькие дети на «старшем» сидении плохо пристегнуты и не защищены должным образом.

Стоит помнить, что ребенок в возрасте до 4 лет находится в наибольшей безопасности, если его перевозить сзади. Для выполнения своей функции сиденье должно соответствовать не только размеру малыша, но и автомобилю. Если оно не прикреплено прочно, то не будет на 100% безопасным для ребенка. Родители, желающие получить информацию о конкретной модели, должны руководствоваться ее достижениями в вышеупомянутых тестах ADAC. Автокресла с пятью звездами - самые безопасные продукты.