Сегодня все более востребованной становится такая услуга, как «аренда сервера». Она предполагает, что любой клиент на месяц, к примеру, может получить вычислительные мощности. Для этого используется удаленная машина, она может быть как виртуальной, так и физической. Услуга востребована среди огромных компаний, а также среди физлиц.

Зачастую очень выгодно именно арендовать физическую машину либо же виртуальный сервер в удаленном data-center. Это стабильный, безопасный и надежный вариант, который стоит не слишком дорого.

Сервера бывают виртуальными (VPS) либо же физическими (DS). Второй вариант предполагает, что вы получите отдельный server, что устанавливается в стойку в ДЦ, первый же означает получение части вычислительных мощностей машины.

Вот только для самих клиентов разницы почти нет. Когда вас заинтересует аренда сервера, необходимо в первую очередь учесть объем ресурсов, только после этого можно обратить внимание на то, что же собой представляет машина.

Приложения, используемые сегодня, весьма требовательны к тому, на какой скорости происходит чтение/запись данных. Вот почему стоит выбрать server, который оснащен SSD-накопителями. HDD аналоги уже сильно проигрывают.