Если вы любите путешествовать по бескрайним просторам, останавливаться с ночевкой в лесу, возле реки, то следует знать, что для комфортного отдыха нужно захватить незаменимый в походах спальный мешок https://www.x-zone.com.ua/tourism/sleeping_bags/spring.html. Он позволит комфортно отдыхать в походных условиях, согреваться ночами, чувствовать мягкость, а не жесткую землю на горной, каменистой местности. Но, чтобы изделие отвечало предпочтениям, его нужно правильно выбрать.

Функциональное назначение

В торговых точках, предлагающих туристическую и кемпинговую продукцию можно увидеть огромное количества изделий для сна на природе, палаток, посуды. Если вас интересуют конкретно мешки для сна, то следует знать, что они различаются по назначению и бывают:

  • кемпинговые изделия - предметы отличаются недорогой стоимостью, простой конструкцией. Спальник представляет собой "одеяло" в котором удобно спать в кемпинговых палатках или даже на природе в теплое время года;
  • трековые мешки - их еще называют туристическими. Изделия чаще всего представлены в "трехсезонном" варианте. Предназначен для ночевок отдыха без палаток летний период, а также для эксплуатации в палатках осеннее/весенний период. Изготавливаются такие изделия из разных материалов. Туристический спальник отличается от других изделий практичностью, легкостью, универсальностью;
  • спальные мешки экстремального типа - данный вид спальников идеально подходит для холодного климата. Это теплое изделие, отличается водонепроницаемостью, оно хорошо облегает тело и сохраняет тепло.

Посетив туристический магазин Икзона любители природы, кемпинговых и туристических путешествий смогут подобрать нужное изделие.

Основные правила выбора

Существуют основные параметры, по которым выбирается спальный мешок. Изделия бывают двух типов "одеяло" и "кокон". В последнем варианте имеется капюшон, позволяющий защитить голову от сквозняков. Данная конструкция имеет суженную форму в области ног и расширенную в области головы. Изделие может быть оснащено тепловым воротником вокруг горла, утепленной планкой для защиты молнии.

Изделие "одеяло" конструктивно отличается от спальника типа "кокон". Представлено изделие "одеяло" в виде предмета сложенного вдовое и напоминающее одеяло. Данный вид конструкции отличается простой формой. Его можно использовать как одеяло, так и спальный мешок. Выбирается конкретная конструкция в зависимости от личных предпочтений, а также местности, где планируется отдыхать в палатках. Не забывайте про время года, в путешествии главное не замерзнуть, а помочь в этом сможет правильно подобранная туристическая экипировка.