Сегодня на рынке предоставлен большой выбор стройматериалов для утепления дома, они имеют разные формы и цену.

Выбор материалов для утепления стен дома - очень ответственное дело

Чтобы не ошибиться с материалом который отлично будет подходить для вашего дома нужно ознакомиться со всеми популярными и менее востребованными материалами, представленными на сайте компании Центр строй.

Некоторые из них мы сейчас рассмотрим.

Начнём с каменной ваты

Получение материала не самое лёгкое, сначала расплавляют базальт, доломит и диабазу, а потом добавляют специальное вещество, благодаря которому материал образует вид очень тонких волокон. Форм в каменной вате очень много, при покупке можно купить в виде цилиндра, в виде жестких матов или мягких плит. Также у этого материала есть ряд плюсов: каменная вата не подвержена коррозии, влаге, а ещё горению. Зная такие плюсы, можно смело размещать материал на всех участках жилища.

Пенопласт

Более дешевый и чуть более практичный теплоизоляционный материал. Он очень хорош тем, что отлично удерживает тепло, весит совсем немного, а также легко монтируется. Пенопласт не очень подходит для утепления стен снаружи, так как он может загореться. Еще пенопластом можно утеплять пол и крышу жилища.

Стоит упомянуть стекловату

Ее получают при помощи песка и известняка. Реализуется стеклянная вата в виде матов, их жесткость может быть разнообразна. Может быть разная толщина рулона. При этом, кроме утепленного дома, вы получите прекрасную шумоизоляцию.

Экструдированный пенополистирол

Такой материал обладает высокой огнеупорностью, его монтаж очень прост, а также у экструдированного пенополистирола высокий срок службы. Но есть очень большой минус в виде большой стоимости.

Базальтовая вата

Теплоизолятор высокого качества. Материал безопасен для здоровья, так как делается из натуральных материалов. Базальтовая вата препятствует проникновению посторонних шумов, материал не поддаётся огню, а также хорошо хранит тепло. Такая вата продаётся в форме базальтовых плит.

Минвата

Если нужно утеплять дом внутри, то для этого нужна минеральная вата. Данный материал экологически чистый и водонепроницаемый. Для утепления лучше использовать двухслойные плиты из мягкой и жесткой ваты. При установке помните, что жесткая сторона должна быть снаружи, а мягкая внутри.

Все перечисленные материалы будут беречь тепло вашего дома всю зиму. Благодаря этому, будет значительная экономия на обогреве жилища.