Рынок сжиженных углеводородных газов в Украине демонстрирует динамичный рост без всякого стимулирования. По оценке экспертов среднегодовые темпы потребления находятся на уровне 15%. Однако, это происходит исключительно за счет топлива для двигателей, спрос на которое обеспечивает и низкая платежеспособность населения, и выигрышная цена (http://zahidecotop.com/). Если в совокупном балансе рынка светлых нефтепродуктов сжиженные газы еще два года назад составляли 15%, то на сегодняшний день это почти 25%.

В структуре потребления, как правило, выделяют четыре основных направления: промышленность, транспорт, нефтехимия и коммунальное хозяйство. В Украине сложилась следующая картина: коммунальный сектор - около 5%, промышленность - порядка 10%, нефтехимия отсутствует в принципе, а весь остальной объем приходится на транспорт.

Здесь нужно оговориться и отдать должное основному игроку отечественного рынка – компании Западэкотоп (http://zahidecotop.com/), - которая бесперебойно поставляет газ сжиженный на АГЗС по всей территории страны крупным и мелким оптом. Если необходимо, то привезет и несколько цистерн, и одну тонну.

Нужна нулевая ставка акциза

В Украине подакцизный СУГ практически не рассматривают в качестве реальной альтернативы природному газу, который можно было бы использовать в коммунальном и промышленном секторе - на природный газ нет акциза. Между тем, в Европе на сжиженный газ для нужд отопления и генерации введена нулевая акцизная ставка.

Собственно по этой причине в среднем 44% потребления приходится на коммунальное хозяйство. В данном случае речь идет о системах автономной газификации, охватывающих самых разных конечных потребителей — от загородных домов до крупных коммерческих объектов. В Польше данный сегмент занимает более 60%.

Напомним, что СУГ – это смесь пропана и бутана, то есть, двух попутных газов, получаемых в результате переработки нефти. Природный газ – это 70-98% метана, остальное - пропан и бутан. Существует простая технология, позволяющая из углеводородного газа производить имитированный природный газ, который является адекватной заменой и стоит в разы меньше.

Что касается автомобильного топлива, то в общем объеме потребления оно составляет менее 9%. Из них более половины дают всего пять стран: Россия, Таиланд, Южная Корея, Турция и Польша. Самое большое количество машин, использующих газ, в Турции – свыше 4млн.