Выводимость яиц в инкубаторе напрямую зависит от правильной температуры и влажности воздуха, поддержание которых невозможно без системы вентиляции. Она может быть пассивной и активной — периодической или непрерывной. Купить инкубатор с любой из этих систем можно, например, здесь, предварительно узнав больше об их особенностях и сравнив характеристики.

Зачем нужна вентиляция в инкубаторе и как она работает

Цена инкубатора зависит от технологичности системы вентиляции. Она отвечает за три важных процесса:

  • подает внутрь чистый воздух и углекислый газ;
  • обеспечивает равномерный прогрев яиц;
  • поддерживает нужный уровень влажности воздуха.

Инкубатор

Самая дешевая техника в магазинах, где можно купить инкубатор, оснащена определенным количеством отверстий пропускающих воздух. Это естественная или пассивная вентиляция. Ее недостаток — неравномерное распределение температуры внутри бокса. Одна часть яйца может быть на несколько градусов холоднее, чем другая, что приводит к замедлению развития зародыша или вовсе может стать причиной того, что цыпленок не проклюнется. Особенно большой перепад наблюдается если в лотке есть пустоты, где воздух может накапливаться и перегреваться или наоборот охлаждаться. Кроме того, если для вас цена, главное в таком вопросе как купить инкубатор для яиц, будьте готовы к тому, что цыплята вылупятся слабыми. Причина этого в недостатке кислорода, необходимого им для развития.

Потребность в воздухе появляется у эмбриона на шестой день после помещения в инкубатор. Зародыш потребляет кислород и соответственно выделяет углекислый газ. Через две недели ему уже нужно будет как минимум 2 литра свежего воздуха в день, а через три — целых 8 литров. Без принудительной вентиляции обеспечить такую интенсивность циркуляции практически невозможно, поэтому обдумывая вопрос какой инкубатор лучше купить, уделите внимание этому параметру.

Постоянная и периодическая вентиляция в инкубаторе

В зависимости от модели техники будут меняться способы управления системой конвекции воздуха. Она может быть непрерывной или периодической. Первая работает постоянно и потребляет больше энергии, но подает яйцам больше необходимого воздуха, а вторая экономнее и не требует периодического охлаждения, так как включается автоматически, когда включается обогрев. Общие правила их использования остаются одинаковыми:

Инкубатор

  • включать вентиляцию нужно на третий день после закладки яиц, в этот период важнее сохранение стабильной температуры;
  • на 4 день будет достаточно пассивного проветривания или работы на низких оборотах, чтобы снизить влажность до половины от предыдущего значения;
  • к пятому дню зародыши уже должны начать дышать, и с этого момента, до 18 дня нужно понемногу повышать интенсивность работы вентиляции.

Вне зависимости от того, какой инкубатор вы купили, через две недели после закладки яиц нужно отключать его на 25 минут и открывать. Поэтому нужно следить за температурой и влажностью не только внутри оборудования, но и снаружи. В помещении должно быть тепло: не менее 15 градусов, а также свежо, но температура больше 30оС — тоже потенциально опасна для яиц. В общем случае для того, чтобы цыплята вылупились сильными и здоровыми, следует соблюдать правила эксплуатации указанные в паспорте конкретного оборудования.