Веб-ресурс является лицом бренда, он позволяет узнать каждому клиенту важную информацию. Да и с обратной связью проблем не возникает.

Важно, чтобы сайт был виден всем, поэтому его придется разместить где-то. Вы можете прочитать в статье о возможности это сделать на выделенном сервере или на VDS. Да и про хостинг не стоит забывать. Давайте узнаем чуть больше об этих вариантах.

Отдадим предпочтение виртуальному серверу?

Речь идет об услуге, когда клиент получает в аренду часть сервера с определенными ресурсами. 1 физический server – это несколько виртуальных. Для создания необходима программная/аппаратная виртуализация.

В чем особенность такого предложения? Пожалуй, самое главное – это более гибкие настройки. Клиенту предоставляется возможность для выбора операционной системы, что будет установлена на виртуальном сервере.

В каких случаях имеет смысл отдать предпочтение VDS? Если сайт превысил установленные лимиты при размещении на хостинге. Еще один возможный вариант – это использование для закрытых корпоративных проектов. А порой клиенты хотят установить нестандартный софт.

Среди «плюсов» подобной услуги отметим получение root-доступа. Вычислительные мощности конкретного тарифа будут только вашими. Однако для управления потребуются определенные знания в сфере администрирования. Это удастся сделать и самому, но при необходимости можно нанять специалиста. И аренда обходится дороже, чем в случае с virtual hosting.

Или все же виртуальный хостинг?

Hosting представляет собой единый сервер. Пространство, мощность – все это будет разделено между несколькими пользователями. У каждого клиента будет свой аккаунт с определенным набором ресурсов.

Это отличный выбор, если речь идет о небольших web-ресурсах с минимальными требованиями. В качестве примера приведем маленькие online-магазины, блоги да сайты-визитки. Цена приемлемая, с настройкой проблем не возникнет.

Управление максимально простое, потому что имеется специальная панель. Работоспособность лежит на провайдере, вам не придется во всем разбираться.