Сегодня модем 3G USB смело можно отнести к наиболее распространённым устройствам для доступа в Глобальную Сеть, причём самым простым и недорогим. А модемы марки Huawei известны в наши дни уже многим десяткам миллионов пользователей. А usb модем huawei e3372 и среди них справедливо считается одним из наиболее популярных, занимая то 1-е, то 2-е места в неофициальных рейтингах подобных устройств.

Популярности их, конечно, способствует не только набор отличных технических характеристик (на загрузку максимальная скорость, обеспечиваемая устройством, достигает 150 мегабайт в секунду, а на отдачу составляет 50 мегабайт в секунду), но и сравнительно невысокая стоимость девайсов.

Роутер или без него?

Хотя модемы этого типа достаточно часто применяют в составе тандема с роутерами, имеющими возможность создания WiFi-сетей, но пока число пользователей, использующих эти модемы в качестве автономного средства передачи данных, всё же превосходит количество приверженцев первого варианта. Хотя следует понимать, что по мере распространения WiFi по территории Украины, тандемная версия будет обретать всё большее число сторонников.

На сегодняшний день большинство специалистов настоятельно рекомендуют пользователям приобрести модем Huawei E3372 для создания надёжного и качественного подключения ноутбука к скоростному 4G-интернету, а как вариант – для организации использующегося в качестве резервного интернет канала в тандеме с роутерами MikroTik. Правда, следует помнить о важном моменте – с роутерами данной модели, имеющими прошивку RouterOS 6.40.x, модем обсуждаемого образца не работает, чтобы добиться совместимости следует обновить прошивку до версии RouterOS 6.42.x.

Где купить модем Huawei E3372

Уже сейчас модемы модели Huawei E3372 можно приобрести у всех ведущих украинских операторов сотовой связи, таких как:

  • «Киевстар»;
  • «Vodafone»;
  • «Лайфсел»;
  • «Интертелеком»;
  • «Пиплнет» и пр.

Более того, у большинства из этих компаний, модемы обсуждаемой модели составляют около 90 процентов всех предлагаемых клиентам USB устройств.