Вышивание издавна было любимым занятием многих жительниц Украины, однако сегодня это занятие вышло уже на новый технический уровень. В частности, такое изделие как водорастворимая пленка для вышивки сегодня востребовано любителями рукоделия, в особенности – владельцами вышивальных машин. Её в широком выборе можно приобрести в известном онлайн-магазине «Tailors».

О водорастворимой плёнке для вышивания

Такая плёнка является прикладным материалом, который позволяет вышивальщице получать качественный, чёткий рисунок на тканях любого типа. Чаще всего для создания материала применяется специальный тип бумаги, так называемый водорастворимый флазелин различной плотности. Правильно подобранная плёнка заметно облегчает работу и позволяет повысить качество вышивки.

Его особенностью является исчезновение при погружении в воду. Поэтому, в отличие от обычных плёнок, по завершении вышивки не возникает проблем с удалением ненужных кромок. Использовать водорастворимую плёнку можно для:

  • декорирования на сетке;
  • обеспечения чистой изнанки;
  • ришелье;
  • кружев;
  • объёмного шитья и пр.

Все прикладные материалы сегодня подразделяются на два основных вида:

  • Нижние, предназначенные для воспрепятствования стягиванию тканей.
  • Верхние, защищающие при работе с рыхлыми и ворсистыми полотнами от «проваливания» стежков.

Водорастворимый флизелин является практически идеальным выбором нижнего прикладного материала. Выбирать плёнку, растворяющуюся в холодной или горячей воде, следует, исходя из характеристик используемой ткани.

Плёнки могут также использоваться в качестве верхнего стабилизатора. Тонкие разновидности – при вышивке на мохре (полотенцах, халатах и пр.). Плотные – при создании кружев или вышивании на сетке.

Флизелин может использоваться с клеевой основной или без нее. Неклеевой стабилизатор соединяется с тканью запяливанием обоих полотен и скреплением их обмёточной строчкой. Некоторые мастерицы используют и специальные клеевые составы, но в большинстве ситуаций вполне хватает использования пялец. Клеевая плёнка прикладывается к основе и проглаживается утюгом без включения подачи пара.