Витражи – очень утонченные и романтичные детали интерьера, которые уже стали классикой. Их активно используют в разных стилистических направлениях и разных помещениях. Красивые витражные детали смогут украсить ресторан и кафе, квартиру и апартаменты, магазин и бутик.

В создании дизайна интерьера с использованием витражей очень легко переусердствовать. Чрезмерное количество цветного стекла может выглядеть безвкусно и некрасиво. Лучше всегда обращаться к опытным дизайнерам, которые подберут лучший вариант: https://partner-design.com.ua/dizayn-interera/dizayn-restorana/.

витражи в интерьере

Основные типы витражей

Если во времена изобретения витражных изделий такие детали использовались только в храмах, то сегодня каждый может выбрать красивый вариант для своего интерьера. Выбор изделий очень большой. Они отличаются по способу производства и использования:

  • Витражи Тиффани. Это легкие ажурные композиции, которые создают по запатентованной технологии ювелирного дома Тиффани. Мелкие частички разноцветного стекла крепят на медную фольгу и так соединяют между собой. Так создаются целые шедевры – картины, настенные панно, вставки на потолок и на окна.
  • Мозаики. Красивые витражные изделия из большого количества модулей, соединенных между собой. Мозаики могут состоять из более крупных и очень мелких стекол.
  • Фьюзинг-витражи. На обычное прозрачное стекло мастер наносит определенный рисунок. Далее по его контурам выкладывают цветные декоративные стеклышки. Потом все помещается в специальные печи и запекается. В результате стекла спаиваются, а узор остается.
  • Травленые изделия. На прозрачную основу наносят контуры рисунка при помощи резцов. Потом все это раскрашивают специальными красками.

витражи в интерьере

Также в продаже можно найти так называемые псевдо-витражи – наклейки на стекло с узорами. Их часто используют в интерьерах, но такого эффекта, как от реального витража, ожидать не стоит.

Псевдо-витражи совсем по-другому рассеивают и пропускают свет. Также они со временем теряют яркость и насыщенность, если постоянно попадают под солнечные лучи.

Настоящие витражи можно использовать по-разному. Их устанавливают не только в двери или окна. Из витражных стекол создают люстры и светильники, панели на стены, декоративные мобильные перегородки и другие детали. Все это выглядит очень необычно, изысканно и красиво, если сделать со вкусом. А в этом вам поможет только профессиональный дизайнер.