Оборудование, которым перекачивают бытовые или промышленные стоки, ливневые воды – это канализационные насосные установки. Без них не обойтись, если по определенным причинам нет возможности самотечной транспортировки этих бытовых отходов. Правильный выбор этого требует понимания принципов его работы и знаний о характеристиках и особенностях эксплуатации таких систем.

Основные конструктивные особенности

Есть несколько основных параметров, влияющих на качество функционирования и долговечность эксплуатации этой техники.

Канализационную насосную станцию (КНС) подбирают с учетом:

  • прогнозируемого объема стоков;
  • габаритных размеров;
  • загрязнения отводящихся вод;
  • рельефа местности, где планируется разместить станцию;
  • глубины закладки поводящего трубопровода.

Принцип работы

Конструктивно и по стоимости КНС могут существенно отличаться. При этом основные элементы, такие как герметичная емкость, насос, трубы являются обязательными компонентами таких систем. Недорогие КНС, предназначенные для бытового использования, могут комплектоваться одним или двумя насосами. Независимо от стоимости такое оборудование имеет одинаковый принцип работы.

Емкость для стоков закапывается в землю. Ее горловина выводится на поверхность для облегчения ремонта и обслуживания, накрывается крышкой. К этому резервуару подводится трубопровод, по которому жидкость поступает равномерно благодаря наличию отбойника. Водобойная стенка предотвращает образование завихрений потока. Загрязненная вода стекает в накопительный резервуар самотеком. Стоки направляются в приемный отсек, перекачиваются насосом в напорный трубопровод и далее в распределительную камеру, из которой подаются по трубопроводу на очистные сооружения или в точку утилизации.

Чтобы стоки не могли самотеком возвращаться в обратную сторону, применяется обратный клапан. При существенном увеличении потока загрязненных вод активируется дополнительный насос. Система работает автоматически, уровень поступающих отходов контролируется с помощью датчиков-поплавков, расположенных на разных уровнях.

На сайте компании «Укрполив» https://ukrpoliv.com.ua/product/expansion-tanks представлено различное оборудование для организации качественных систем, отличающееся высоким качеством изготовления, простотой монтажа, практичностью использования.

Выбор надежной и долговечной канализационной насосной станции в случае профессионального монтажа и правильного использования обеспечит ее бесперебойное функционирование и комфорт для всех, кто проживает в загородном доме.