У многих жителей Украины есть частные владения. И логичным является желание огородить их, скрыть все то, что было нажито непосильным трудом, от глаз посторонних. В Харькове, к примеру, для этого часто используют еврозаборы.

Такое название получила разновидность внешнего ограждения участка. Зачастую именно такой вариант востребован среди владельцев загородной недвижимости. Еврозабор нередко называют бетонным забором. Речь идет о наборных ж/б блоках, что имеют разный декоративный рисунок. Для соединения применяются опорные столбы. Среди особенностей таких конструкций стоит выделить:

  • легкость монтажа
  • экономичность
  • прочность

Вот почему подобные заборы пользуются сегодня огромным спросом.

Отметим, что панели изготовлены из качественного ж/б. Процесс изготовления возможен по технологии вибролитья. Огромную роль играет использование суперпластификатора и особым образом подготовленного песка. Готовую смесь мелкозернистого бетона нужно будет залить в специальную форму. Добавим, что рисунок у нее может быть разным.

Затем же данную форму выкладывают на вибростол. Именно там бетон сталкивается с таким процессом, как утряска, после чего возможно застывание. Чтобы гарантировать прочность, панели армируют, используя арматуру из стали. Да и не стоит забывать о полипропиленовом волокне.

Бетонные панели имеют стандартные размеры. Например, их длина составляет 2 м при высоте не более 50 см. Монтаж элементов производится вертикально, точное количество панелей определяется тем, чего пожелает заказчик. Зачастую на 1 пролет между опорными столбами можно установить по 3-4 элемента.

С монтажом еврозаборов проблем не возникает. В предварительно подготовленные углубления устанавливают опорные столбы, после чего выполняется заливка бетоном. Когда последний затвердеет, в специальные пазы ставят плиты.

Часто покупателей интересуют монолитные конструкции. Такие заборы цельные, у них нет зазоров. Однако существуют и декоративные аналоги, у них есть выпуклости. Многое определяется дизайном плит. Разнообразие вариантов позволяет подобрать то, что идеально вам подходит.