Каждый житель Украины думает о том, как бы сэкономить. И в этом нет ничего удивительного. Например, мы не можем прожить и дня без электричества. В большинстве случаев оно попросту покупается у государства, однако есть и другие варианты. Например, никто не мешает вам потратить деньги на солнечную электростанцию (СЭС). Узнать больше о ней сможет каждый, кто перейдет в раздел https://www.atmosfera.ua/uk/sonyachni-elektrostancii/.

Что известно о подобных установках? Всего 1 м2 поверхности, что освещается солнцем, может сгенерировать более 1 кВтч/ч э/э за день. Остается лишь понять, насколько это много. Как это сделать? Тут достаточно определить количество «квадратов» открытых площадок, навесов и крыш, которые не были затенены. И полученное значение умножается на 1,1. В итоге каждый поймет, сколько же каждый день кВт/ч солнечной электроэнергии рассеивается в атмосферу.

К счастью, буквально у каждого из нас есть возможность не потерять киловатты, которые дарит нам сама природу. Для этого необходимо лишь заняться установкой на крыше солнечных панелей. Отметим, что любая незатененная площадка также подходит. В итоге каждый получит свою СЭС. Благодаря последней бизнес либо же частное владение будут обеспечены достаточным количеством э/э. Счета за электричество значительно сократятся.

Многое определяется потребностями украинцев и их возможностями. Кто-то, например, займется установкой автономной СЭС. Благодаря ей удается добиться полной энергетической независимости. Также существуют сетевые аналоги. Для чего они нам нужны? С ними удастся экономить э/э, заниматься реализацией ее излишков.

В некоторых случаях граждане отдают предпочтение гибридным фотоэлектрическим станциям. Помимо полной энергетической независимости предоставляется возможность продать излишки в сеть.

Схемы организации СЭС

Их существует несколько, для начала подробнее рассмотрим автономные станции для потребителей постоянного тока. В чем же особенность тех станций, что имеют такую конфигурацию? В ее состав входит несколько фотомодулей. К ним добавляется аккумулятор и контроллер заряда.

Такого рода станции – это основной источник энергии. В большинстве случаев они находят применение, когда нужно снабдить электроэнергией осветительные системы. Мощность составляет максимум 1000 Вт. Нагрузки подключаются к АКБ за счет контроллера заряда.

Фотомодули могут сделать из солнечной энергии электрическую, а аккумулятор будет накапливать энергию. Контроллер же позволяет спасти АКБ от нештатных ситуаций.