Ремонт обуви – востребованная услуга, которая позволяет экономить деньги на покупке новой пары. Самостоятельно отреставрировать любимую обувь может быть не просто. Поэтому лучше обратиться в мастерскую, где есть все необходимое оборудование, а также мастера с большим опытом. Посмотреть полный перечень услуг по ремонту обуви и узнать их особенность можно по ссылке https://koteechko.com.ua/.

Насколько целесообразно чинить старую обувь

Те, кто старается распоряжаться средствами разумно, покупают обувь хорошего качества. Главные ее признаки – это натуральный материал, обычно кожа или замша, прочная подошва и каблук, а также надежная фурнитура. Когда какая-то часть такой обуви рвется или портится другим способом, обращаться в мастерскую целесообразно. Восстановить пару, которая изготовлена из качественного материала возможно.

Реставрация старых изделий обойдется намного дешевле, чем покупка новых. При этом специалист, который выполняет ремонт, осматривает полностью пару и может заметить не только дефект, с которым обратился клиент, но и другие нюансы. Например, он может обнаружить, что стоит заменить набойку или прошить подошву. Такая работа будет профилактической, и клиент сможет носить ее и дальше, не обращаясь в ремонт длительное время.

Пытаться самостоятельно определить, стоит ли относить пару в мастерскую, сложно. Иногда может казаться, что внешне обувь выглядит настолько старой, что восстановить ее невозможно. Но когда осмотр проведет специалист, он может решить, что реставрация не так уж и сложна. Если же ремонт будет действительно слишком затратный финансово и по времени, то мастер сообщит об этом клиенту. В любом случае, окончательное решение принимает клиент после консультации со специалистом.

Наиболее распространенные дефекты, которые легко устраняются при ремонте

Каждое обращение в мастерскую требует индивидуального рассмотрения состояния обуви, после чего специалист предлагает возможные способы устранения дефектов. Чаще всего требуются такие виды ремонта:

  • замена набоек;
  • угольники на носочках и каблуках;
  • установка латок и подклеивание материала;
  • замена молнии, бегунка, супинатора, каблуков, подошвы, задников и других частей;
  • прошивка подошвы;
  • вставка резинок в голенище и другие.

Многие проблемы можно решить быстро, потратив при этом минимум средств. Поэтому, если есть сомнения о том, насколько целесообразно чинить старую обувь, лучше всего показать конкретную пара мастеру и послушать его рекомендации. В большинстве случаев реставрация не просто возможна, но она может продлить срок эксплуатации пары на годы.